+++Dienstag, 07. November 2006
Leichtathletik-Stammtisch im Allegro (Kurhaus)
Beginn: 20:00 Uhr
+++Samstag, 30. September 2006
Vergleich der Kreise in Oberbayern, Hausham
2. Niedermaier, Stefanie 800m 2:29,48 min.
7. Platz für Stefanie Niedermaier 60mHü 10,53 sec.
Oberbayerische Schüler & Jugendcup, Hausham
4. Platz in der Gesamtwertung WJA für den TuS Bad Aibling
3. Platz für den TuS Bad Aibling 4x100m 57,06 sec.
=>Ziegler, Cristina (88) ; Belau, Alexandra (87); Horn, Elena (87 ); Arbinger, Stephanie (88)
1. Platz für Stephanie Arbinger Diskuswurf 31,40 m
1. Platz für Stephanie Arbinger Kugelstoss 9,82 m
2. Platz für Stephanie Arbinger Speerwurf 32,80 m
3. Platz für Elena Horn 100mHü 17,49 sec.
4. Platz für Alexandra Belau 100m 14,56 sec.
4. Platz für Alexandra Belau 800m 2:47,16 min.
5. Platz für Marie Lange Hochsprung 1,24 m
5. Platz für Elena Horn Weitsprung 4,28 m
5. Platz für Franziska Otto 800m 3:04,50 min
6. Platz für Christina Ziegler Weitsprung 3,55 m
+++Sonntag, 24. September 2006
Keferlauf des TSV-1860 Rosenheim
2. Platz für Stefanie Niedermeier 2,8 km 10:53,0 Minuten
53. für Johannes Metz MJB 10 km 44:48,0 Minuten
+++Samstag, 23. September 2006
Kreismeisterschaften MK Schüler C/D, Feldkirchen
1.Platz- Schü C 4546 Pkt
=>(Rolinck, Nikolas (95) 1.107, Mayer, Justus (95) 942,Stacheder, Peter (95)934,Wudy, Vitus (96)821,Stadler, Georg (95)742)2.Platz-Rolinck,Nikolas M11 1107 Pkt
=>7,66 - 4,30 - 36,00
3.Platz- Schü C 5112 Pkt
=>(Forstner, Lea(95)1.181,Riedl, Barbara(96)1.109,Lerche, Sabine(96)981, Niedermeier, Kathrin(95)951,Hechenberger, Lisa(96)890)
4.Platz-Riedl,Barbara W10 1109 Pkt
=>8,20 - 3,88 - 23,00
4.Platz-Lehmayr,Johannes Schü D 869 Pkt
=>8,89 - 3,50 - 34,00
5.Platz-Forstner,Lea W11 1181 Pkt
=>7,99 - 4,00 - 26,00
7.Platz-Mayer,Justus M11 942 Pkt
=>8,24 - 3,91 - 29,00
8.Platz-Stacheder,Peter M11 934 Pkt
=>8,49 - 3,69 - 34,50
11.Platz-Lerche,Sabine W10 981 Pkt
=>8,72 - 3,35 - 22,50
12.Platz-Stadler,Georg M11 742 Pkt
=>11,02 - 3,69 - 35,00
13.Platz-Hechenberger,Lisa W10 890 Pkt
=>8,74 - 3,27 - 16,50
13.Platz-Wudy,Vitus M10 821 Pkt
=>9,10 - 3,26 - 34,00
13.Platz-Hau,Julia Schü D 882 Pkt
=>9,30 - 3,07 - 22,00
20.Platz-Niedermeier,Kathrin W11 951 Pkt
=>8,49 - 3,49 - 17,00
+++Sonntag, 17. September 2006
Bezirksvergleichskampf in Ergoldsbach
1. Gack, Christoph Hochsprung 1,74 m(VR)
2. Hartmann, Kilian Speerwurf 46,25 m(VR)
3. Hartmann, Kilian 80mHü 11,96 sec
5. Gack, Christoph Weitsprung 5,39 m
2. Oberbayern I 4x100m Staffel 47,59 sec
=>Kronowetter, Fabian 1992 ; Kern, Andreas 1992
=>Gack, Christoph 1992 ; Hartmann, Kilian 1992
+++Samstag, 16. September 2006
Andreas-Antretter-Sportfest in Bad Aibling
1. Platz für Josef Riedl M75 Kugelstoss (4kg) 9,90 m
1. Platz für Josef Riedl M75 Diskus (1kg) 26,86 m
1. Platz für Josef Riedl M75 Speerwurf (500g) 23,10 m
1. Platz für Josef Riedl M75 Schleuderball (1 kg) 33,17 m
1. Platz für Josef Riedl M75 Steinstoss (?? kg) 8,93 m
1. Platz für Josef Riedl M75 Werfer-5-Kampf 1799 Punkte
=>9,68- 25,18- 22,15- 8,55- 31,39
1. Platz für Niklaus Roscheck Speerwurf 51,13 m
1. Platz für Niklaus Roscheck Diskuswurf 30,94 m
1. Platz für Stefanie Arbinger WJA Speerwurf (600g) 34,76 m
1. Platz für Andreas Widhammer M13 Weitsprung 4,93 m
1. Platz für Andreas Widhammer M13 Kugelstoss (3 kg) 10,11 m
1. Platz für Torben Prohl MJB Speerwurf (700g) 48,06 m (VR)
2. Platz für Günter Kröger M60 Kugelstoss (5kg) 10,07 m
2. Platz für Günter Kröger M60 Diskuswurf (1kg) 29,43 m
2. Platz für Günter Kröger M60 Speerwurf (600g) 31,05 m
2. Platz für Günter Kröger M60 Schleuderball (1,5 kg) 35,35 m
2. Platz für Günter Kröger M60 Steinstoss (?? kg) 8,74 m
2. Platz für Günter Kröger M60 Werfer-5-Kampf 2642 Punkte
=>10,07- 29,43- 30,53- 8,74- 35,35
2. Platz für Benedikt Schemmer M12 Kugelstoss (3kg) 6,98 m
2. Platz für Michael Stadler M13 Kugelstoss (3 kg) 9,84 m
2. Platz für Torben Prohl MJB Diskuswurf (1,5 kg) 38,71m
3. Platz für Andreas Widhammer M13 Hochsprung 1,28 m
4. Platz für Philipp Diercksen M12 Hochsprung 1,16 m
4. Platz für Philipp Diercksen M12 Weitsprung 3,67 m
4. Platz für Patrick Seidel M13 Hochsprung 1,24 m
4. Platz für Patrick Seidel M13 Weitsprung 4,01 m
4. Platz für Patrick Seidel M13 Kugelstoss (3 kg) 6,47 m
5. Platz für Benedikt Schemmer M12 Weitsprung 3,58 m
5. Platz für Philipp Diercksen M12 Kugelstoss (3kg) 6,12 m
+++Samstag, 09. September 2006
Herbstfestmeeting in Rosenheim
1. Platz für Niedermeier, Stefanie(W13) 800m 2:30,35 min
1. Platz für Roscheck, Niklaus (Jun) Stabhochsprung 4,30 m
2. Platz für Niedermeier, Stefanie (W13) 75m 10,54 sec
2. Platz für Prohl, Torben (MJB) Diskuswurf 39,55 m
2. Platz für Roscheck, Niklaus (Jun) Weitsprung 6,99 m
5. Platz für Roscheck, Niklaus (Jun) Diskuswurf 33,22 m
+++02./03. September 2006
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften der Junioren in Wesel
5. Roscheck, Niklaus Zehnkampf – 7.042 Punkte (VR)
=>11,24(+0,3)-6,89(+0,5)-11,42- 1,91-49,95(VR)-15,33(+1,4)-28,82- 4,40-51,48- 4:30,37
+++26./27. August 2006
Deutschen Mehrkampfmeisterschaften der SchülerInnen A in Hannover
7. Platz für Kilian Hartmann (8-Kampf) 4.423 Punkte(VR)
=>11,81(VR)-5,77-11,92-1,52-36,65-3,10(VR)- 42,42-3:02,57
9. Platz für Amelie Arbinger (7-Kampf) 3.618 Punkte
=>12,31-1,48-9,23-13,23-5,04- 28,98- 2:27,55
20. Platz für Christoph Gack (8-Kamf) 4.157 Punkte
=>12,07-5,50-8,75-1,64-31,39- 2,60- 36,19- 2:58,46
24. Platz für Raphaela Kapsner (7-Kampf) 3.182 Punkte
=>13,59-1,40-9,57-14,21-4,38- 25,79-2:57,37
+++26./27. August 2006
Deutsche Juniorenmeisterschafen, Bautzen
8. Platz für Niklaus Roscheck mit der 4x100m Staffel in 42,97 sec.
Niklaus Roscheck 110m Hü 15,13 (VR) im Vorlauf ausgeschieden
+++Sonntag, 13. August 2006
Süddeutsche Meisterschaften M/F & Jugend B, Kandel
8. Platz für Elena Horn – Stabhochsprung 3,40m
+++05.-06. August 2006
Bayerische Meisterschaften M/F, Jugend & Junioren, Wunsiedel
1. Platz für Niklaus Roscheck 6.858 Punkte
(11,42 - 6,68 - 10,83 - 1,78 – 50,29 – 15,14(VR) - 30,83 - 4,50 - 53,09 - 4:37,69)
+++30.-31. Juli 2006
Qualifikationswettkampf, Bad Aibling
Raphaela Kapsner W14 Siebenkampf 3.416 Punkte
(12,6 - 1,45 - 9,37 - 13,3 - 4,71 - 30,82 (PB) – 2:49,8)
Quali für die Deutschen Mehrkampfmeisterschaften erreicht!
Stefanie Niedermeier W13 Siebenkampf 3.160 Punkte (VR)
(12,7(VR) - 1,36 - 6,79 - 13,1(VR) - 4,40 – 18,40 – 2:36,3)
Merle König W13 Siebenkampf 2.515 Punkte
(16,0 - 1,18 - 5,34 - 14,1 - 3,72 - 12,56 – 2:48,6)
+++29.-30. Juli 2006
Bayerische Meisterschaften Männer/Frauen und SchülerInnen A, Nürnberg
1. Hartmann, Kilian M14 Diskuswurf 40,49 m (VR)
3. Arbinger, Amelie W15 300mHü 46,08 sec (VR)
3. Hartmann, Kilian M14 Stabhochsprung 3,00 m (VR)
4. Hartmann, Kilian M14 Kugelstoss 12,13 m
4. Ziegler, Carolin W15 Hammerwurf 32,25 m (VR)
5. Horn, Elena WJA Stabhochsprung 3,60 m (VR + Einstellung Kreisrekord wJA)
6. Gack, Christoph M14 Diskuswurf 32,28 m
6. Roscheck, Niklaus Männer Weitsprung 6,89 m
8. Gack, Christoph M14 Hochsprung 1,65 m (PB)
15. Arbinger, Amelie W15 Speerwurf 27,65 m
+++20.-22. Juli 2006
Deutsche Jugendmeisterschaften, Bochum-Wattenscheid
15. Platz für Elena Horn (WJA) im Stabhochsprung 3,45m
16. Platz für Gerit Wagner (MJB) über 1500m 4:10,41 min (VR)
+++Mittwoch, 19. Juli 2006
Leichtathletikabend im Dantestadion, München
2. Platz für Elena Horn (WJA) im Stabhochsprung 3,45m (VR)
2. Platz für Niklaus Roscheck Jun 100m 11,40 sec.
2. Platz für Kilian Hartmann M14 im Stabhochsprung 2,65m
3. Platz für Niklaus Roscheck Jun Stabhoch 4,45m
4. Platz für Christoph Gack M14 im Stabhochsprung 2,65m (PB)
+++Sonnstag, 16. Juli 2006
Aiblinger Stadtmeisterschaften
Kreismeisterschaften der Schüler & Schülerinnen B
*1=Platzierung der Kreismeisterschaft
01.Platz-Schnitzenbaumer,Charlotte W6 Dreikampf 432 Punkte
01.Platz-Widhammer,Anna W7 Dreikampf 578 Punkte
01.Platz-Lerche,Simon Schüler M7 1000m 5:04,72
01.Platz-Hau,Julia W9 800m 3:13,48
01.Platz-Forstner,Lea W11 Dreikampf 1196 Punkte
01.Platz-Mayer,Justus M11 1000m 3:45,45
01.Platz-Schemmer,Benedikt M12 Weitsprung 3,82 (*1)
01.Platz-Niedermeier,Stefanie W13 800m 2:27,60 (*1)
01.Platz-TuSBadAibling, M10 4x50m 31,02 Stadler, G 95 - Mayer, J 95 - Stacheder, P 95 - Rolinck, N 95
01.Platz-Widhammer,Andreas M13 Diskus 34,08 (*1)
01.Platz-Widhammer,Andreas M13 Weitsprung 4,79 (*1)
02.Platz-Neumann,Sonja W7 Dreikampf 351 Punkte
02.Platz-TuSBadAibling, W8 4x50m 33,53 Meixner, C 98 - Kappel, A 97 - Kurz, A 97 - Hau, J 97
02.Platz-Stadler,Georg M10 1000m 3:48,91
02.Platz-Wudy,Vitus M10 Dreikampf 794 Punkte
02.Platz-TuSBadAiblingI, W10 4x50m 31,45 Lerche, S 96 - Kammerer, L 95 - Riedl, B 96 - Forstner, L 95
02.Platz-Rolinck,Nikolas M11 1000m 3:48,59
02.Platz-Niedermeier,Stefanie W13 60mHü 10,68(*1)
02.Platz-Niedermeier,Stefanie W13 75m 10,41(*1)(VR)
02.Platz-Stadler,Michael M13 75m 10,48(*1)
03.Platz-Fehle,Johannes M10 1000m 4:14,90
03.Platz-Fehle,Johannes M10 Dreikampf 748 Punkte
03.Platz-Haubmann,Benjamin M7 Dreikampf 509 Punkte
03.Platz-Lehmayr,Johannes M9 1000m 3:56,81
03.Platz-Lehmayr,Johannes M9 Dreikampf 843 Punkte
03.Platz-Meixner,Carina W8 800m 3:21,18
03.Platz-Meixner,Carina W8 Dreikampf 875 Punkte
03.Platz-Niedermeier,Kathrin W11 800m 3:10,29
03.Platz-Riedl,Barbara W10 Dreikampf 1057 Punkte
03.Platz-Rolinck,Nikolas M11 Dreikampf 1064 Punkte
03.Platz-Schemmer,Benedikt M12 60mHü 12,76(*1)
03.Platz-Schöpke,Florian M12 1000m 3:32,53(*1)
03.Platz-Seidel,Patrick M13 1000m 3:09,14(*1)
03.Platz-TuSBadAibling, M12 4x75m 44,55 Schemmer, B 94 - Schöpke, F 94 - Seidel, P 93 - Widhammer, A 93(*1)
03.Platz-Widhammer,Andreas M13 Kugelstoss 9,70(*1)
04.Platz-Bischof,Isabel W8 800m 3:36,24
04.Platz-Kammerer,Lisa W11 800m 3:10,36
04.Platz-Kappel,Isabella W12 Hochsprung 1,33(*1)
04.Platz-Kurz,Anna W9 800m 3:32,01
04.Platz-Kurz,Anna W9 Dreikampf 906 Punkte
04.Platz-Ludwig,Joschua M10 1000m 4:22,88
04.Platz-Ludwig,Joschua M10 Dreikampf 611 Punkte
04.Platz-Niedermeier,Stefanie W13 Hochsprung 1,38(*1)
04.Platz-Riedl,Barbara W10 800m 3:07,13
04.Platz-Seidel,Patrick M13 Weitsprung 4,19
04.Platz-Singer,Philipp M8 Dreikampf 528 Punkte
04.Platz-Stacheder,Peter M11 1000m 3:59,42
04.Platz-Stadler,Michael M13 Kugelstoss 8,77(*1)
05.Platz-Hau,Julia W9 Dreikampf 902 Punkte
05.Platz-Hechenberger,Lisa W10 800m 3:18,20
05.Platz-Lerche,Simon M7 Dreikampf 373 Punkte
05.Platz-Lulaj,Blerta W9 800m 3:44,00
05.Platz-Merk,Anian M8 Dreikampf 472 Punkte
05.Platz-Schemmer,Benedikt M12 75m 11,78(*1)
05.Platz-Stadler,Michael M13 Weitsprung 4,19(*1)
05.Platz-TuSBadAiblingII, W10 4x50m 33,02 Hechenberger, L 96 - Stephan, S 95 - Zängerl, S 96 - Niedermeier, K 95
05.Platz-Widhammer,Andreas M13 Speerwurf 27,98(*1)
06.Platz-Forstner,Lea W11 800m 3:19,40
06.Platz-Lerche,Sabine W10 800m 3:31,31
06.Platz-Nowasad,Katrin W8 Dreikampf 783 Punkte
06.Platz-Schwab,Malte M7 Dreikampf 373 Punkte
06.Platz-Seidel,Patrick M13 Hochsprung 1,25 (*1)
07.Platz-Halbig,Vinzent M7 Dreikampf 355 Punkte
07.Platz-Kappel,Isabella W12 Weitsprung 4,02
07.Platz-Mayer,Justus M11 Dreikampf 962 Punkte
07.Platz-Schöpke,Florian M12 75m 12,42(*1)
07.Platz-Stadler,Michael M13 60mHü 11,94 (*1)
07.Platz-TuSBadAibling, W12 4x75m 42,33 Kappel, I 94 - König, M 93 - Berger, S 94 - Niedermeier, S 93(*1) (VR)
07.Platz-Zängerl,Sophia W10 800m 3:35,49
08.Platz-Hundhammer,Andreas M7 Dreikampf 343 Punkte
08.Platz-Kappel,Isabella W12 75m 11,17(*1)
08.Platz-Seidel,Patrick M13 75m 11,26(*1)
08.Platz-Stephan,Katharina W10 800m 3:37,14
09.Platz-Angler,Quirin M7 Dreikampf 251 Punkte
09.Platz-Bischof,Isabell W8 Dreikampf 755 Punkte
09.Platz-Bradaric,Simon M9 Dreikampf 715 Punkte
09.Platz-Kappel,Isabella W12 60mHü 12,65(*1)
09.Platz-Schöpke,Florian M12 Weitsprung 3,03(*1)
09.Platz-Stephan,Sabrina W11 800m 3:51,58
09.Platz-Wagner,Moritz M13 Speerwurf 16,32(*1)
10.Platz-Lerche,Sabine W10 Dreikampf 927 Punkte
10.Platz-Stacheder,Peter M11 Dreikampf 911 Punkte
11.Platz-Hechenberger,Lisa W10 Dreikampf 923 Punkte
11.Platz-Kappel,Angelina W9 Dreikampf 713 Punkte
11.Platz-König,Merle W13 Hochsprung 1,25 (*1)
11.Platz-König,Merle W13 Weitsprung 4,03 (*1)
11.Platz-Stadler,Georg M11 Dreikampf 849 Punkte
13.Platz-Wagner,Moritz M13 Weitsprung 3,24 (*1)
13.Platz-Zängerl,Sophia W10 Dreikampf 758 Punkte
14.Platz-König,Merle W13 Kugelstoss 5,60 (*1)
14.Platz-Lulaj,Arta W8 Dreikampf 504 Punkte
14.Platz-Stephan,Katharina W10 Dreikampf 750 Punkte
15.Platz-Lulaj,Berta W9 Dreikampf 594 Punkte
15.Platz-Niedermeier,Kathrin W11 Dreikampf 910 Punkte
16.Platz-Bickermann,Evi W9 Dreikampf 586 Punkte
16.Platz-Kammerer,Lisa W11 Dreikampf 837 Punkte
17.Platz-König,Merle W13 60mHü 12,85(*1)
17.Platz-Stephan,Sabrina W11 Dreikampf 763 Punkte
19.Platz-Berger,Simone W12 75m 12,43(*1)
24.Platz-Berger,Simone W12 Weitsprung 3,48(*1)
+++Samstag, 15. Juli 2006
Oberbayerischen Meisterschaften der Jugend A & B, Bad Endorf
1. Platz für Elena Horn Stabhochsprung 3,30m
1. Platz für Samuel Kiesling Dreisprung 12,05
1. Platz für Gerit Wagner 800m 2:01,98 (VR)
1. Platz für die 4x100m Staffel 45,70 sec. (VR)
2. Platz für Stefanie Arbinger Speerwurf 34,67m
3. Platz für Torben Prohl Speerwurf 46,52m
3. Platz für Raphael Schmidt 200m 24,60 sec.
4. Platz für Samuel Kiesling 100m 11,86 sec.
5. Platz für Philipp Loeken Speerwurf 43,31m
+++Sonntag, 08. Juli 2006
Sportfest, Neubeuern
1.Platz-Rolinck, Nikolas M11 3-Kampf 1.064 Punkte
7,89 - 4,29 - 34,00
2.Platz-Riedl, Barbara W10 3-Kampf 1.007 Punkte
8,52 - 3,74 - 19,00
2.Platz-Forstner, Lea W11 3-Kampf 1.142 Punkte
8,07 - 4,13 - 22,00
2.Platz- Mayer, Julius??? M11 1000m 3:52,67 min.
3.Platz-Mayer, Justus M11 3-Kampf 848 Punkte
8,50 - 3,72 - 24,00
4.Platz-Lerche, Sabine W10 3-Kampf 908 Punkte
9,21 - 3,20 - 22,00
5.Platz-Hechenberger, Lisa W11 3-Kampf 896 Punkte
8,95 - 3,12 - 20,00
+++Sonntag, 07./08. Juli 2006
Bayerische Meisterschaften SchülerInnen Block & Mehrkampf, Alzenau
1. Hartmann, Kilian M14 8-Kampf 4393 Punkte (VR)
(11,96(VR) - 5,28 – 12,71(VR) - 1,58 - 34,54 – 2,90(VR) – 44,23(VR) – 3:02,18)
3. Kapsner, Raphaela W14 7-Kampf 3376 Punkte
(1,42 - 9,20 - 13,57 - 4,56 - 12,89 - 29,31 – 2:44,77)
3. Arbinger, Amelie W15 7-Kampf 3650 Punkte (VR)
(1,54 - 9,54 - 13,20 - 4,91 – 12,23(VR) - 31,33 – 2:33,42)
4. TuS Bad Aibling 1861 e.V. 7-Kampf Mannschaft Schülerinnen A 9818 Punkte (VR)
Arbinger, Amelie (91) 3650 - Kapsner, Raphaela (92) 3376
Ziegler, Carolin (91) 2792
6. Gack, Christoph M14 8-Kampf 4010 Punkte
(12,89 - 5,34 - 8,17 - 1,49 - 31,51 - 2,60 - 38,67 – 2:59,26)
26. Ziegler, Carolin W15 7-Kampf 2792 Punkte
(1,27 - 9,89 - 14,78 - 3,63 - 15,72 - 23,00 – 3:13,29)
+++Sonntag, 01./02. Juli 2006
Bayerische Meisterschaften JuniorInnen Jugend A&B, München
1. Platz für Gerit Wagner 1500m in 4:11,05 (VR)
Quali für die Deutschen Meisterschaften erreicht!
1. Platz für Niklaus Roscheck Weitsprung 6,85m
1. Platz für Niklaus Roscheck mit der 4x100m Staffel in 42,93 sec.
Krämer, Alexander; Plass, Jonas ; Roscheck, Niklaus ; Bösl, Markus
2. Platz für Niklaus Roscheck Stabhoch 4,40m
3. Platz für Niklaus Roscheck 110mHü 15,48 sec
5. Platz für Stefanie Arbinger – Diskus 32,43 m
6. Platz für Niklaus Roscheck Speerwurf 50,85m
6. Platz für Stefanie Arbinger - Speerwurf 34,81m
10. Platz für Torben Prohl - Speerwurf 47,80m (VR)
11. Platz für Thiemo Zwartjes - 400m 53,86 sec.
11. Platz für Philipp Loeken 400mHü 61,33 sec.
Kreismeisterschaften der SchülerInnen A/C, Kirchheim
1.Platz-Rolinck,Nikolas M11 50m 7,44 (VR)
1.Platz-Gack,Christoph M14 Speerwurf 33,15
1.Platz-Hartmann,Kilian M14 80mHü 12,03
1.Platz-Hartmann,Kilian M14 Diskus 33,65
1.Platz-Hartmann,Kilian M14 Kugelstoss 12,23
1.Platz-Arbinger,Amelie W15 Speerwurf 32,22
1.Platz-Arbinger,Amelie W15 Weitsprung 4,92
2.Platz-Riedl,Barbara W10 Hochsprung 1,10
2.Platz-Forstner,Lea W11 Hochsprung 1,23
2.Platz-Rolinck,Nikolas M11 Weitsprung 4,43
2.Platz-Hartmann,Kilian M14 Weitsprung 5,09
2.Platz-Kapsner,Raphaela W14 Kugelstoss 9,26
3.Platz-Hechenberger,Lisa W10 Hochsprung 1,05
3.Platz-Forstner,Lea W11 50mHi 9,46
3.Platz-Rolinck,Nikolas M11 1000m 3:51,25in
3.Platz-Kapsner,Raphaela W14 Speerwurf 29,96
3.Platz-Kapsner,Raphaela W14 Weitsprung 4,74
4.Platz-Mayer,Justus M11 50mHi 9,49
4.Platz-Mayer,Justus M11 Hochsprung 1,05
4.Platz-Stacheder,Peter M11 1000m 3:52,18in
5.Platz-Riedl,Barbara W10 50mHi 10,20
5.Platz-Riedl,Barbara W10 Weitsprung 3,72
6.Platz-Niedermeier,Kathrin W11 800m 3:06,84in
7.Platz-Mayer,Justus M11 1000m 4:03,95in
8.Platz-Niedermeier,Kathrin W11 Weitsprung 3,76
8.Platz-TuSBadAiblingI, Schü C 4x50m 31,50
9.Platz-Hechenberger,Lisa W10 50mHi 11,43
9.Platz-Kammerer,Lisa W11 Hochsprung 1,05
9.Platz-Stacheder,Peter M11 50m 8,35
9.Platz-TuSBadAiblingI, Schi C 4x50m 32,70
11.Platz-Stacheder,Peter M11 Schlagball 31,00
12.Platz-Lerche,Sabine W10 Weitsprung 3,39
13.Platz-Kammerer,Lisa W11 50mHi 12,14
13.Platz-Lerche,Sabine W10 Schlagball 19,50
14.Platz-Fehle,Johannes M10 Schlagball 31,50
15.Platz-Niedermeier,Kathrin W11 50m 8,38
17.Platz-Lerche,Sabine W10 50m 8,80
21.Platz-Hechenberger,Lisa W10 Weitsprung 3,30
21.Platz-Kammerer,Lisa W11 Weitsprung 3,45
25.Platz-Ludwig,Joshua M10 Schlagball 18,50
29.Platz-Ludwig,Joshua M10 50m 9,19
30.Platz-Fehle,Johannes M10 50m 9,37
33.Platz-Fehle,Johannes M10 Weitsprung 3,05
37.Platz-Ludwig,Joshua M10 Weitsprung 2,85
Oberbayerische Blockmehrkämpfe der SchülerInnen B, Wasserburg
4. Niedermeier, Stefanie W13 Block-Lauf 2348 Punkte
(10,61 - 10,32 - 3,96 - 32,0 – 2:33,00)
5. Widhammer, Andreas M13 Block Wurf 2247 Punkte
(10,59 - 11,45 - 4,46 - 9,93- 29,28)
5. TuS Bad Aibling Schüler B 9163 Punkte
Widhammer, Andreas (93) 2247 - Seidel Patrick (93) 1980
Stadler, Michael (93) 1856 - Schemmer, Benedict (94) 1628
Schöppke, Florian (94) 1452
7. Seidel Patrick M13 Block-Lauf 1980 Punkte
(11,24 - 12,32 - 4,32 - 39,0 – 3:14,37))
10. Platz - Schemmer, Benedict M12 Block-Lauf 1628 Punkte
(12,03 - 12,29 - 3,57 - 33,0 – 3:59,81)
10. Stadler, Michael M13 Block-Wurf 1856 Punkte
(11,05 - 11,73 - 4,16 - 8,48- 13,01)
11. Platz - Schöppke, Florian M12 Block-Lauf 1452 Punkte
(13,31 - 13,26 - 3,01 - 31,0 – 3:39,79)
13. Kappel, Isabella W12 Block-Sprint/Sprung 2031 Punkte
(11,29 - 11,67 - 3,87 - 1,32- 28,0)
13. König, Merle W13 Block-Lauf 2098 Punkte
(11,15 - 12,40 - 3,84 - 34,5 – 2:46,26)
22. Adinolfi, Magdalena W13 Block-Lauf 1942 Punkte
(11,55 - 12,13 - 3,84 - 23,5 – 2:51,08)
+++Sonntag, 25. Juni 2006
Kreisbestenkämpfe der Schüler & Schülerinnen D, Markt Schwaben
1.Platz-Meixner,Carina W8 Schlagball 25,0
2.Platz-Lehmayr,Johannes M9 50mHi 10,13 (VR)
2.Platz-Meixner,Carina W8 Hoch-Weitsprung 0,95
3.Platz-Bischof,Isabell W8 Hoch-Weitsprung 0,85
4.Platz-Meixner,Carina W8 50mHi 11,01
5.Platz-Lehmayr,Johannes M9 Weitsprung 3,52
10.Platz-Dietl,Elisabeth W8 Hoch-Weitsprung 0,80
11.Platz-Kurz,Anna W9 50m 8,86
12.Platz-Kurz,Anna W9 Schlagball 18,00
12.Platz-TuSBadAibling, Schü D 4x50m 37,68
14.Platz-Lehmayr,Johannes M9 Schlagball 20,50
15.Platz-Kurz,Anna W9 Weitsprung 3,22
19.Platz-Bischof,Isabell W8 Weitsprung 2,83
24.Platz-Bischof,Isabell W8 50m 9,70
26.Platz-Dietl,Elisabeth W8 50m 9,74
34.Platz-Dietl,Elisabeth W8 Weitsprung 2,26
+++Samstag, 24. Juni 2006
Oberbayerische Meisterschaften, Erding
1.Platz für Niklaus Roscheck - Stabhochsprung 4,60 (VR)
2.Platz für Amelie Arbinger 80mHü 12,41(VR)
2.Platz für Carolin Ziegler Hammerwurf 26,66
2.Platz für Christoph Gack Diskus 32,67
2.Platz für Christoph Gack Weitsprung 5,52
3.Platz für Christoph Gack Stabhochsprung 2,40
3.Platz für Niklaus Roscheck - Speerwurf 51,93
5.Platz für Raphaela Kapsner Speerwurf 27,30
6.Platz für Carolin Ziegler Kugelstoss 10,12
8.Platz für Raphaela Kapsner Kugelstoss 9,33
9.Platz für Raphaela Kapsner Hochsprung 1,45
14.Platz für Carolin Ziegler Speerwurf 23,44
18.Platz für Amelie Arbinger Kugelstoss 8,63
+++Sonntag, 18. Juni 2006
Ländervergleichskamf in Aichach
4. Platz für Elena Horn im Stabhochsprung 3,30m
+++Samstag, 17. Juni 2006
Leichtathletik-Gala, Regensburg
4. Platz für Niklaus Roscheck – Weitsprung 7,04m
5. Platz für Niklaus Roscheck – 200m 22,88 Sec. (VR)
5. Platz für Niklaus Roscheck mit der 4x100m Staffel 42,19 Sec.
Krämer, Alexander ; Plass, Jonas ; Roscheck, Niklaus ; Vollmayr, Josef
Quali für die Deutschen Meisterschaften erreicht!
+++Donnerstag, 15. Juni 2006
Stabhochsprungmeeting in Regensburg
1. Platz für Elena Horn – Stabhochsprung 3,40m (VR)
Quali für die Deutschen erreicht!
?. Platz für Kilian Hartmann – Stabhochsprung 2,70m (VR)
+++Samstag, 10. Juni 2006
Stabhochsprungmeeting in Regensburg
1. Platz für Elena Horn – Stabhochsprung 3,31m (VR)
+++Montag, 05. Juni 2006
Pfingssportfest, Bozen mit Aibling Beteiligung
1.Platz Stephanie Arbinger Diskus 33,76
1.Platz Stephanie Arbinger Kugelstoss 10,10
1.Platz Christoph Gack Weitsprung 5,65
2.Platz Amelie Arbinger 80m 10,61
2.Platz Amelie Arbinger 80mHü 12,55
2.Platz Amelie Arbinger Weitsprung 5,06
2.Platz Stephanie Arbinger Speerwurf 36,64
2.Platz Kilian Hartmann 100mHü 15,19 (VR)
3.Platz Elena Horn Kugelstoss 8,74
3.Platz Philipp Loeken 110mHü 17,15
3.Platz Kilian Hartmann 80m 10.31
5.Platz für Raphaela Kapsner 80mHü 13,03
6.Platz Christoph Gack 100mHü 16,31
7.Platz Raphaela Kapsner 80m 11,03
7.Platz Raphaela Kapsner Weitsprung 4,68
8.Platz Elena Horn 100m 13,90
9.Platz Christoph Gack 80m 10.59
10.Platz Philipp Loeken Weitsprung 5,19
12.Platz Kilian Hartmann Weitsprung 4,96
+++Samstag, 03. Juni 2006
Münchner Pfingssportfest, Dantestadion
3. Platz für Gerit Wagner 800m 2:02,21 Min. (VR)
5. Platz für Timo Prohl 800m 2:06,76 Min. (PB)
7. Platz (Vorlauf) für Raphael Schmid 100m 12,13 (PB)
10. Platz für Raphael Schmid 200m 24,94
+++Freitag, 02. Juni 2006
Hürdenabend des TuS Bad Aibling
1. Platz - Arbinger, Amelie W15 Dreikampf 1541 Punkte (VR)
1. Platz - Hartmann, Kilian M14 Dreikampf 1554 Punkte
1. Platz - Kappl, Isabella W12 Dreikampf 1164 Punkte
1. Platz - Kapsner, Raphaela W14 Dreikampf 1478 Punkte
1. Platz - Schemmer, Benedikt M12 922 Punkte
1. Platz - Arbinger, Amelie W15 300mHü ohne Zeit
1. Platz - Gack, Christoph M14 300mHü 45,04 sec (VR)
1. Platz - Horn, Elena WJA 100mHü 17,36 sec
1. Platz - Lehmayer, Johannes M9 50mHi 10,28
1. Platz - Lehmayer, Johannes M9 Weitsprung 3,30 m
1. Platz - Lerche, Gerhard 400mHü 71,71 sec
1. Platz - Meixner, Carina W8 50mHi 10,91 sec (VR)
1. Platz - Riedl, Barbara W10 50mHi 10,16
1. Platz - Riedl, Barbara W10 Weisprung 3,57 m
1. Platz - Rolinck, Nikolas M11 Weitsprung 4,21 m
1. Platz - Rolinck, Nikolas M11 50mHi 8,88
1. Platz - Schemmer, Benedict M12 60mHü 12,39 sec
1. Platz - Wagner, Gerit MJB 400mHü 59,85 sec
2. Platz - Gack, Christoph M14 Dreikampf 1437 Punkte
2. Platz - Koller, Johannes M12 Dreikampf 737 Punkte
2. Platz - Seidl, Patrick M13 Dreikampf 1069 Punkte
2. Platz - Halbig, Vinzent M8 50mHi 13,23 s
2. Platz - Hartmann, Kilian 300mHü 45,19
2. Platz - Kappl, Isabella W12 60mHü 12,21 sec
2. Platz - Loeken, Philipp MJB 400mHü 59,91 sec
2. Platz - Ludwig, Joschua M10 50mHi 11,32 s
2. Platz - Ludwig, Joschua M10 Weitsprung 2,93 m
2. Platz - Merk, Anian M8 Weitsprung 2,47 m
2. Platz - Stadler, Michael M13 60mHü 11,69
3. Platz - Kasnitz, Julia W14 Dreikampf 981 Punkte
3. Platz - König, Merle W13 Dreikampf 1234 Punkte
3. Platz - Stadler, Michael M13 Dreikampf 1057 Punkte
3. Platz - Dietel, Johannes M10 50mHi 12,15 s
3. Platz - Kammerer, Lisa W11 50mHi 10,78
3. Platz - Kapsner, Raphaela W15 300mHü 54,00 sec
3. Platz - Kasnitz, Julia W14 80mHü 16,95 sec
3. Platz - Koller, Johannes M12 60mHü 14,79 sec
3. Platz - König, Merle W13 60mHü 12,34 sec
3. Platz - Lerche, Simon M8 Weitsprung 2,15 m
3. Platz - Meixner, Carina W8 Weitsprung 2,89 m
3. Platz - Merk, Anian M8 50mHi 15,32
3. Platz - Poschner, Petra W11 Weitsprung 3,26 m
3. Platz - Rager, Robin M9 50mHi 11,80
3. Platz - Rager, Robin M9 Weitsprung 2,95 m
3. Platz - Seidel, Patrick M13 60mHü 12,01
4. Platz - Kammerer, Felix M14 Dreikampf 916 Punkte
4. Platz - Bischof, Isabell W8 Weitsprung 2,82 m
4. Platz - Dietel, Johannes M10 Weitsprung 2,89 m
4. Platz - Halbig, Vinzent M8 Weitsprung 1,97 m
4. Platz - Hau, Julia W9 50mHi 11,21
4. Platz - Hau, Julia W9 Weitsprung 3,00
4. Platz - Kammerer, Lisa W11 Weitsprung 3,23
4. Platz - Lerche, Sabine W10 50mHi 11,09
4. Platz - Lerche, Sabine W10 Weitsprung 3,17
4. Platz - Lerche, Simon M8 50mHi 15,83
4. Platz - Poschner, Petra W11 50mHi 11,07
5. Platz - Tackert, Lilla W12 Dreikampf 963 Punkte
5. Platz - Thalmayr, Lukas M14 Dreikampf 904 Punkte
5. Platz - Adinolfi, Magdalena W13 60mHü 12,71
5. Platz - Forstner, Lea W11 50mHi 11,82
5. Platz - Hechenberger, Lisa W10 50mHi 11,76
5. Platz - Hechenberger, Lisa W10 Weitsprung 2,89
5. Platz - Kappl, Angelina W9 50mHi 11,32
5. Platz - Kappl, Angelina W9 Weitsprung 2,67
5. Platz - Wittenstein, David M13 60mHü 13,19
5. Platz - Zierhut, Rebecca W8 Weitsprung 2,79
6. Platz - Strell, Caroline W13 Dreikampf 985 Punkte
6. Platz - Wagner, Moritz M13 60mHü 14,16
6. Platz - Zierhut, Rebecca W8 50mHi 12,34
7. Platz - Adinolfi, Magdalena W13 Dreikampf 952 Punkte
7. Platz - Wittenstein, David M13 Dreikampf 866 Punkte
8. Platz - Wagner, Moritz M13 Dreikampf 807 Punkte
8. Platz - Widhammer, Anna W8 Weitsprung 2,68
9. Platz - Widhammer, Anna W8 50mHi 12,52
10. Platz - Bischof, Isabell W8 50mHi 12,80
11. Platz - Seeor, Lisa W8 50mHi 13,23
12. Platz - Seeor, Lisa W8 Weitsprung 2,09
+++Samstag, 27./28. Mai 2006
Mehrkampfmeeting, Bernhausen
16. Platz für Niklaus Roscheck 10-Kampf mit 6.039 Pkt.
11,45(+0,8) - o.g.V. - 12,45 (PB) - 1,85 - 50,86
15,63(+1,1) - 27,91 - 4,30 - 52,48 - 4:41,36
+++Samstag, 27. / Sonntag, 28. Mai 2006
Südbayerische Mehrkampf und OBB Blockmehrkampf, Vaterstetten
1. Platz für Stefanie Niedermeier (W13) Blockwettkampf Lauf - 2259 Punkte
(10,63(-0,4 )- 10,52 - 3,91 - 25,50 - 2:32,01)
1. Platz für Kilian Hartmann Blockwettkampf Wurf 2674 Punkte
(12,48(+1,6 ) - 12,08(+0,4 ) - 5,42 - 11,29 - 31,00)
2. Platz für Florian Schöppke (M12) Blockwettkampf Sprint/Sprung 1625 Punkte
(11,85(+0,6 ) - 12,38 - 3,14 - 23,50 - 3:25,59)
2. Platz für Christoph Gack Blockwettkampf Sprint/Sprung - 2597 Punkte
(12,93(+0,4 ) - 12,62(+0,7 ) - 5,15 - 1,64 - 33,28)
3. Platz für Patrick Seidel Blockwettkampf Lauf 1947 Punkte
(11,12(+0,6 ) - 12,86 - 4,37 - 35,50 - 3:12,50)
4. Platz für Raphaela Kapsner Blockwettkampf Sprint/Sprung - 2487 Punkte
(13,53(+1,8 ) - 13,52(+0,1 ) - 4,83 - 1,44 - 27,23)
5. Platz für Merle König Blockwettkampf Lauf - 2032 Punkte
(11,11(-0,4 ) - 12,25 - 3,85 - 26,00 - 2:44,33)
5. Platz für Andreas Widhammer Blockwettkampf Wurf - 2108 Punkte
(10,43(+0,3 ) - 12,42 - 4,31 - 9,49 - 25,44)
6. Platz für Michael Stadler im Blockwettkampf Wurf - 1948 Punkte
(10,96(+0,4 ) - 12,07 - 4,04 - 8,83 - 19,87)
7. Platz für Isabella Kappel Blockwettkampf Sprint/Sprung 1995 Punkte
(10,84(-0,3 ) - 12,14 - 3,83 - 1,32 - 24,00)
7. Platz für Carolin Ziegler Blockwettkampf Wurf - 2094 Punkte
(14,40(+0,9 ) - 16,43(+1,2 ) - 3,91 - 9,98 - 20,09)
14. Platz für Magdalena Adinolfi Blockwettkampf Lauf - 1614 Punkte
(11,43(-1,1 ) - 15,93 - 3,26 - 18,00- 2:56,02)
21. Platz für Katrin Krug (W15) Blockwettkampf Sprint/Sprung 2149 Punkte
(14,26(+1,5 )- 15,03(-0,5 )- 4,15 - 1,36 - 19,60)
Wettkampf nicht beendet Amelie Arbinger Blockwettkampf Sprint/Sprung
(13,15(+2,0 )- abgem. - 4,82 - - )
Wettkampf nicht beendet Paul Kunkel Blockwettkampf Lauf
(11,04(+0,6 )- abgem. - 4,01 - 33,00- -)
+++Donnerstag, 25. Mai 2006
Bayerische Meisterschaften der Langstaffeln, Landshut
4. Platz für die 3x1000m Staffel in 8:13,85 (VR) in der Besetzung
Timo Prohl, Thiemo Zwartjes, Gerit Wagner
Oberbayerische Seniorenmeisterschaften, Pfaffenhofen
1. Platz für Sepp Riedl (M75) Kugelstoss 4kg 9,35 m
1. Platz für Sepp Riedl (M75) Diskus 1kg 26,36 m
2. Platz für Martin Riedl (M40) 1500m 4:57,55 min.
2. Platz für Gerhard Lerche (M35) Hochsprung 1,58 m
4. Platz für Martin Riedl (M40) 100m 12,91 sec.
4. Platz für Martin Riedl (M40) Hochsprung 1,52 m
4. Platz für Gerhard Lerche (M35) Weitsprung 5,25 m
4. Platz für Gerhard Lerche (M35) 100 m 12,80
+++Samstag, 20. Mai 2006
Sportfest in Regensburg
4. Platz für Elena Horn Weitsprung 4,61 m
5. Platz für Gerit Wagner 400m Hürden 59,01 sec. (VR)
5. Platz für Thiemo Zwartjes 400m 55,19 sec.
5. Platz für Timo Prohl 1500m 4:23,98 min.
6. Platz für Gerit Wagner 400 m 55,63 sec.
9. Platz für Raphael Schmid 400m 57,03 sec
14. Platz für Thiemo Zwartjes 200m 25,37 sec.
27. Platz für Raphael Schmid 100m 12,47 sec.
+++Mittwoch, 17. Mai 2006
Leichtathletikabend im Dantestadion, München
4. Platz für Roscheck, Niklaus Kugelstoss 11,51m
4. Platz für Roscheck, Niklaus Diskuswurf 33,53m
+++Samstag, 13. Mai 2006
Bahneröffnung in Feldkirchen-Westerham
01. Platz für Meixner, Carina Schlagball 80g Schi D W 8 25,00 m
01. Platz für Niedermeier, Stefanie 800 m Schi B W13 2:32,82 min.
01. Platz für Kapsner, Raphaela 80 m Hürden Schi A W14 0.762 13,82 sec.
01. Platz für Kapsner, Raphaela Kugelstoss Schi A W14 3 kg 10,05 m
01. Platz für Rolinck, Nikolas 50 m Schü C M11 7,90 sec.
01. Platz für Rolinck, Nikolas Weitsprung Schü C M11 4,40 m
01. Platz für Seidel, Patrick 1000 m Schü B M13 3:33,04 min.
01. Platz für Widhammer, Andreas Kugelstoss Schü B M13 3 kg 9,59 m
01. Platz für Kunkel, Paul 1000 m Schü B M12 3:49,06 min.
01. Platz für Kunkel, Paul 60 m Hürden Schü B M12 0.762 12,26 sec.
01. Platz für Gack, Christoph Hochsprung Schü A M14 1,60 m
01. Platz für Hartmann, Kilian 80 m Hürden Schü A M14 0.840 12,47 sec.
01. Platz für Hartmann, Kilian Kugelstoss Schü A M14 4 kg 10,92 m
02. Platz für Riedl, Barbara 800 m Schi C W10 3:08,99 min.
02. Platz für Niedermeier, Stefanie 60 m Hürden Schi B W13 0.762 10,66 sec.
02. Platz für Rolinck, Nikolas 50 m Hürden Schü C M11 9,01 sec.
02. Platz für Stadler, Michael Kugelstoss Schü B M13 3 kg 8,80 m
02. Platz für Widhammer, Andreas 60 m Hürden Schü B M13 0.762 11,40 sec.
02. Platz für Kunkel, Paul Hochsprung Schü B M12 1,15 m
02. Platz für Gack, Christoph 80 m Hürden Schü A M14 0.840 13,01 sec.
02. Platz für Gack, Christoph Kugelstoss Schü A M14 4 kg 7,90 m
02. Platz für Hartmann, Kilian Hochsprung Schü A M14 1,50 m
03. Platz für Meixner, Carina 50 m Hürden Schi D W 8 11,27 sec.
03. Platz für Forstner, Lea 50 m Schi C W11 8,17 sec.
03. Platz für Forstner, Lea Weitsprung Schi C W11 4,05 m
03. Platz für König, Merle 800 m Schi B W13 2:49,76 min.
03. Platz für Kappel, Isabella 60 m Hürden Schi B W12 0.762 12,24 sec.
03. Platz für Kapsner, Raphaela Hochsprung Schi A W14 1,35 m
03. Platz für Lehmayr, Johannes 50 m Hürden Schü D M 9 10,89 sec.
03. Platz für Rolinck, Nikolas 1000 m Schü C M11 3:51,27 min.
03. Platz für Stadler, Michael 1000 m Schü B M13 3:48,10 min.
03. Platz für Stadler, Michael 60 m Hürden Schü B M13 0.762 12,52 sec.
04. Platz für Riedl, Barbara 50 m Schi C W10 8,53 sec.
04. Platz für König, Merle Hochsprung Schi B W13 1,25 m
04. Platz für Singer, Philipp 50 m Schü D M 8 9,51 sec.
04. Platz für Singer, Philipp 50 m Hürden Schü D M 8 12,43 sec.
04. Platz für Rager, Robin 50 m Schü D M 9 8,76 sec.
04. Platz für Mayer, Justus 50 m Schü C M11 8,57 sec.
04. Platz für Mayer, Justus Schlagball 80g Schü C M11 33,50 m
04. Platz für Stacheder, Peter 1000 m Schü C M11 3:57,15 min.
04. Platz für Stadler, Michael Hochsprung Schü B M13 1,20 m
04. Platz für Kunkel, Paul Kugelstoss Schü B M12 3 kg 5,63 m
05. Platz für Meixner, Carina 50 m Schi D W 8 9,01 sec.
05. Platz für Riedl, Barbara 50 m Hürden Schi C W10 10,16 sec.
05. Platz für Niedermeier, Stefanie Hochsprung Schi B W13 1,25 m
05. Platz für Niedermeier, Stefanie Kugelstoss Schi B W13 3 kg 7,04 m
05. Platz für Mayer, Justus 50 m Hürden Schü C M11 10,06 sec.
05. Platz für Stacheder, Peter Schlagball 80g Schü C M11 32,00 m
05. Platz für Widhammer, Andreas Hochsprung Schü B M13 1,20 m
05. Platz für Wittenstein, David 1000 m Schü B M13 4:47,26 min.
05. Platz für Wittenstein, David 60 m Hürden Schü B M13 0.762 13,75 sec.
06. Platz für Riedl, Barbara Weitsprung Schi C W10 3,69 m
06. Platz für Lehmayr, Johannes Weitsprung Schü D M 9 3,38 m
06. Platz für Stacheder, Peter 50 m Schü C M11 8,86 sec.
06. Platz für Seidel, Patrick 60 m Hürden Schü B M13 0.762 14,31 sec.
06. Platz für Seidel, Patrick Hochsprung Schü B M13 1,20 m
07. Platz für Hau, Julia 800 m Schi D W 9 3:12,47 min.
07. Platz für Meixner, Carina Weitsprung Schi D W 8 2,99 m
07. Platz für Hechenberger, Lisa 50 m Hürden Schi C W10 10,61 sec.
07. Platz für Adinolfi, Magdalena 800 m Schi B W13 2:55,90 min.
07. Platz für Adinolfi, Magdalena Hochsprung Schi B W13 1,20 m
07. Platz für Kappel, Isabella Hochsprung Schi B W12 1,20 m
07. Platz für Singer, Philipp Weitsprung Schü D M 8 2,91 m
07. Platz für Lehmayr, Johannes Schlagball 80g Schü D M 9 26,50 m
07. Platz für Stacheder, Peter 50 m Hürden Schü C M11 10,74 sec.
07. Platz für Wittenstein, David Hochsprung Schü B M13 1,15 m
07. Platz für Wittenstein, David Kugelstoss Schü B M13 3 kg 6,00 m
08. Platz für König, Merle Kugelstoss Schi B W13 3 kg 6,21 m
08. Platz für Kasnitz, Julia 80 m Hürden Schi A W14 0.762 17,83 sec.
08. Platz für Kasnitz, Julia Kugelstoss Schi A W14 3 kg 5,40 m
08. Platz für Seidel, Patrick Kugelstoss Schü B M13 3 kg 5,52 m
09. Platz für Hau, Julia 50 m Hürden Schi D W 9 11,34 sec.
09. Platz für Forstner, Lea 50 m Hürden Schi C W11 10,32 sec.
09. Platz für Kammerer, Lisa 800 m Schi C W11 3:15,65 min.
09. Platz für Adinolfi, Magdalena 60 m Hürden Schi B W13 0.762 12,63 sec.
10. Platz für Kurz, Anna 50 m Schi D W 9 9,05 sec.
10. Platz für König, Merle 60 m Hürden Schi B W13 0.762 12,77 sec.
11. Platz für Hau, Julia Weitsprung Schi D W 9 3,18 m
11. Platz für Kammerer, Lisa 50 m Hürden Schi C W11 10,65 sec.
11. Platz für Hechenberger, Lisa 800 m Schi C W10 3:28,26 min.
11. Platz für Adinolfi, Magdalena Kugelstoss Schi B W13 3 kg 5,56 m
11. Platz für Kappel, Isabella Kugelstoss Schi B W12 3 kg 5,19 m
12. Platz für Kurz, Anna 50 m Hürden Schi D W 9 11,55 sec.
12. Platz für Lerche, Sabine 50 m Schi C W10 9,08 sec.
12. Platz für Lerche, Sabine 800 m Schi C W10 3:31,46 min.
12. Platz für Zängerl, Sophia Weitsprung Schi C W10 3,32 m
13. Platz für Hau, Julia Schlagball 80g Schi D W 9 17,50 m
13. Platz für Kappel, Angelina 50 m Schi D W 9 9,14 sec.
13. Platz für Forstner, Lea Schlagball 80g Schi C W11 22,50 m
13. Platz für Singer, Philipp Schlagball 80g Schü D M 8 16,50 m
14. Platz für Kappel, Angelina Weitsprung Schi D W 9 3,14 m
14. Platz für Kammerer, Lisa Weitsprung Schi C W11 3,38 m
14. Platz für Lerche, Sabine Weitsprung Schi C W10 3,28 m
14. Platz für Rager, Robin Weitsprung Schü D M 9 2,95 m
15. Platz für Kappel, Angelina 800 m Schi D W 9 3:27,48 min.
16. Platz für Hau, Julia 50 m Schi D W 9 9,25 sec.
16. Platz für Kurz, Anna Weitsprung Schi D W 9 3,13 m
16. Platz für Lerche, Sabine Schlagball 80g Schi C W10 18,00 m
17. Platz für Kurz, Anna 800 m Schi D W 9 3:28,59 min.
17. Platz für Hechenberger, Lisa Weitsprung Schi C W10 3,25 m
17. Platz für Rager, Robin Schlagball 80g Schü D M 9 22,50 m
19. Platz für Kappel, Angelina Schlagball 80g Schi D W 9 14,00 m
21. Platz für Kammerer, Lisa 50 m Schi C W11 9,04 sec.
24. Platz für Hechenberger, Lisa 50 m Schi C W10 9,36 sec.
24. Platz für Zängerl, Sophia 50 m Hürden Schi C W10 13,16 sec.
27. Platz für Zängerl, Sophia 50 m Schi C W10 9,50 sec.
+++Samstag, 06. Mai 2006
Südwestoberbayerische Meisterschaften Germering
Niklaus Roscheck(84) Hochsprung 1,89 m
4x100m - Team Wendelstein 42,73 sec
Krämer, Alexander (87) ; Plass, Jonas (86), Roscheck, Niklaus (84) ; Bechert, Tom (87)
+++Montag, 01. Mai 2006
Bahneröffnung SCE Eschenbach
1. Platz für Elena Horn (87) Stabhoch 3,20 m (VR)
4. Platz für Elena Horn (87) 100m 13,78 sec.
Bahneröffnung in Wasserburg
1. Platz für für Roscheck, Niklaus Stabhoch 4,30 m (VR)
5. Platz für Roscheck, Niklaus 200 m 23,19 sec
Sportfest in Kundl
1. Platz für Kapsner Raphaela (92) Weitsprung 4,67 m
1. Platz für Hartmann Kilian (92) Kugelstoss 4kg 12,69 m (VR)
1. Platz für Hartmann Kilian (92) Weitsprung 5,54 m
2. Platz für Arbinger Stephanie (88) Kugelstoss 4kg 9,45 m
2. Platz für Schmid Raphael (90) Weitsprung 5,56 m
2. Platz für Schmid Raphael (90) 60m-Lauf 7:73 sec
2. Platz für Hartmann Kilian (92) 60m-Lauf 7:98 sec
3. Platz für Kapsner Raphaela (92) Kugelstoss 3kg 10,02 m
4. Platz für Schmid Raphael (90) Kugelstoss 5kg 10,40 m
4. Platz für Loeken Philipp (90) Weitsprung 5,15 m
4. Platz für Loeken Philipp (90) 60m-Lauf 8:01 sec
6. Platz für Loeken Philipp (90) Kugelstoss 5kg 9,39 m
6. Platz für Kapsner Raphaela (92) 60m-Lauf 8:78 sec
++Samstag, 29. April 2006
Domspitzmilch Opening in Regensburg
3x1000 m Staffel Timo Prohl, Torben Prohl & Gerit Wagner 8:22,48 Minuten
Werfertag in Zorneding
2. Platz für Günter Kröger (42) Speerwurf 28,47 m
3. Platz für Günter Kröger (42) Diskuswurf 30,00 m
3. Platz für Günter Kröger (42) Kugelstoss 9,31 m
+++Freitag, 28/29. April 2006
Mehrkampf in Bad Endorf
1. Platz für Amelie Arbinger im 7-Kampf 3599 Punkte – Quali für die Deutschen!
(80 m H., Hoch, Kugel (3 Kg), 100 m ,Weit, Speer (600 g), 800 m)
(12,43 - 1,46 - 9,67 - 13,34 - 5,18 - 28,99 - 2:31,73)
1. Platz für die 7-Kampf Mannschaft 9.531 Punkte
(Amelie Arbinger 3599, Raphaela Kapsner 3214 Punkte, Carolin Ziegler 2718 Punkte)
1. Platz für Timo Zwartjes im 5-Kampf mit 2647 Punkten
(100 m, Weit, Kugel (5 Kg), Hoch, 400 m)
(12,53 - 5,53 - 11,64 - 1,62 - 56,40 )
2. Platz für Kapsner, Raphaela (92) 7-Kampf mit 3.214 Punkten
(13,88 - 1,38 - 9,02 - 14,37 - 4,91 - 28,71 - 2:55,40)
8. Platz für Ziegler, Carolin (91) 7-Kampf 2.718 Punkte
(16,27 - 1,26 - 8,95 - 15,11 - 3,71 - 20,21 - 3:03,34)
+++Sonntag, 23. April 2006
Werfertag in Garching an der Alz
OVB-Artikel zum Werfertag in Garching an der Alz
1. Platz: Arbinger, Stephanie mit 9,58 m Kugelstoss 4 kg
1. Platz: Arbinger, Stephanie mit 36,44 m Diskuswurf 1 kg (PB)
1. Platz: Arbinger, Stephanie mit 30,97 m Speerwurf 600 g
1. Platz: Hartmann, Kilian mit 12,10 m Kugelstoss 4 kg (PB)
1. Platz: Hartmann, Kilian mit 11,62 m Steinstoß 5 kg (VR)
1. Platz: Hartmann, Kilian mit 38,96 m Diskuswurf 1 kg (VR)
1. Platz: Hartmann, Kilian mit 40,00 m Speerwurf 600 g (PB)
1. Platz: Loeken, Philipp mit 41,85 m Speerwurf 700 g (PB)
2. Platz: Arbinger, Amelie mit 29,71 m Speerwurf 600 g (PB)
2. Platz: Kapsner, Raphaela mit 9,92 m Kugelstoss 3 kg (PB)
3. Platz: Arbinger, Amelie mit 10,41 m Kugelstoss 3 kg (PB)
4. Platz: Kapsner, Raphaela mit 26,60 m Speerwurf 600 g (PB)
3. Platz: Loeken, Philipp mit 9,62 m Kugelstoß 5 kg (PB)
3. Platz: Loeken, Philipp mit 26,80 m Hammerwurf 5 kg (PB)
+++Freitag, 21. April 2006
Langstreckenabend der DJK Rosenheim
1. Platz: Gerit Wagner MJB 3000m 9:24,8 Minuten (VR)
2. Platz: Merle König W13 2000m 7:57,4 Minuten(VR)
2. Platz: Timo Prohl MJA 5000m 16:58,0 Minuten
3. Platz: Martin Riedl M40 10000m 39:02,8 Minuten
4. Platz: Torben Prohl MJB 3000m 9:52,3 Minuten
+++Samstag, 01. April 2006
Kreiswaldlaufmeisterschaften im Kurpark (Bad Aibling)
1. Platz Patrick Seidel (M13)
2. Platz Charlotte Schnitzenbaumer (W6)
2. Platz Karina Meixner (W8)
2. Platz Michele Schneider (W9)
2. Platz Merle König (W13)
2. Platz Nikolas Rolinck (M11)
2. Platz Benedict Schemmer (M12)
3. Platz Anna Widhammer (W7)
3. Platz Simon Lerche (M7)
3. Platz Philipp Singer (M8)
3. Platz Johannes Lehmayr (M9)
3. Platz Andreas Widhammer (M13)
1. Platz Schüler C - Mannschaft
1. Platz Schüler B - Mannschaft
2. Platz Schüler D - Mannschaft
3. Platz Schülerinnen D - Mannschaft
+++Freitag, 24. März 2006
Günter Kröger erhält zum 25. Mal das Deutsche Sportabzeichen
+++Samstag, 04. März 2006
Bayerische Crossmeisterschaften (Freising)
8. Platz für Torben Prohl (11:22 Minuten)
15. Platz für Timo Prohl (11:06 Minuten)
Kreisbestenkämpfe der Schüler & Schülerinnen C (Bad Aibling)
Drei 1. Plätze für Nikolas Rolinck M11
2. Platz für Barbara Riedl W10
3. Platz für Lea Forstner W11
2. Platz für die 5x30 m Staffel M10/11
3. Platz für die 5x30 m Staffel W10/11
+++Sonntag, 19. Februar 2006
Oberbayerische Crossmeisterschaften, Indersdorf
1. Platz für Gerit Wagner (Jugend B)
4. Platz für Timo Prohl (Jugend A)
Kreisbestenkämpfe SchülerInnen D (Bad Endorf)
Ein 1. und zwei 2. Plätze für Michele Schneider
Ein 1. und zwei 3. Plätze für Johannes Thalmayr
2. Platz für Carina Meixner (Hochweitsprung)
4. Platz für Philipp Singer (30 m)
+++Sonntag, 05. Februar 2006
1. Endorfer Hallensportfest
+++Samstag, 04. Februar 2006
Bayerische Winterwurf-Meisterschaften (Wiesau)
2. Platz für Stephanie Arbinger (Speerwurf 32,30m)
+++Samstag, 28. Januar 2006
Süddeutsche Hallenmeisterschaften Frauen, Männer & Jugend B
ohne Aiblinger Beteiligung
Deutsche Hallen-Mehrkampfmeisterschaften
ohne Aiblinger Beteiligung
+++Sonntag, 21. Januar 2006
Bayerische Hallenmeisterschaften der Frauen, Männer & Jugend B
3. Platz für Elena Horn(Stabhochsprung 3,10m)
+++Freitag, 20. Januar 2006
Bericht von der Jahreshauptversammlung 2005
+++Samstag, 14. Januar 2006
Bayerische Hallenmeisterschafen der Jugend A
4. Platz für Elena Horn(Stabhochsprung 3,10m)(VR)
4. Platz für Torben Prohl (3000m 9:28 Minuten)
+++Samstag, 26. November 2005
Deutsche Crossmeisterschaften in Darmstadt
+++Samstag, 19. November 2005
Kampfrichterausbildung für Eltern und Jugendliche in Feldkirchen
+++Samstag, 12. November 2005
Cross-Festival des LLZ Vaterstetten
4. Platz für Thiemo Zwartjes (Speed Cross – 603m)
weitere Teilnehmer: Timo & Torben Prohl, Gerit Wagner
+++Samstag, 05. November 2005
Christoph Gack und Kilian Hartmann werden in das E-Kader (Oberbayern) berufen
+++Montag, 03. Oktober 2005
Dritter Platz beim Oberbayerischen Jugend-Cup in Hausham
+++Samstag, 01. Oktober 2005
B-Schüler-Vergleichskampf in Wasserburg
Stefanie Niedermeier läuft mit 2:26,38 Minuten eine Top-Zeit
beim B-Schülervergleichskampf der Oberbayerischen Bezirke
in Wasserburg - sie verfehlt den 13 Jahre alten Oberbayerischen
Rekord nur knapp!
Drei Vereinsrekorde und ein Oberbayerischen Rekord bei den
Kirchheimer Mehrkampfmeisterschaften:

Christoph Gack mit 1996 Punkten im 4-Kampf (Oberbayerischer Rekord!)
Christoph Gack mit 2.524 Punkte im 5-Kampf
Kilian Hartmann 75 m: 9,64sec
+++Freitag, 30. September 2005
Beginn des 4-tägigen BLV-Lehrgangs für den D-Kader Wurf in Oberhaching
mit Carmen Loeken und Stephanie Arbinger
+++Sonntag, 25. September 2005
Drei neue Vereinsrekorde beim Sportfest in Wasserburg:
Elena Horn - Stabhochsprung 3,05 m
Christoph Gack - Stabhochsprung 2,35 m
Kilian Hartmann - Kugelstoß 12,88 m
Bericht vom 8. Keferlauf des TSV 1860 Rosenheim:
1. Platz für Steffi Niedermeier
1. Platz für Timo Prohl
1. Platz für Torben Prohl

+++Sonntag, 18. September 2005
Karlsfelder Seelauf mit Aiblinger Beteiligung
+++Samstag, 17. September 2005
Gute Ergebnisse beim Antretter Sportfest in Bad Aibling
Kreisbestenkämpfe der SchülerInnen C
+++Montag, 12. September 2005
OVB: 5 Vereinsrekorde bei der Aiblinger Vereissportwoche
Sarah Ziegler (Schülerinnen A) mit 20,89 Meter im Hammerwurf
Stadionrekord: Carmen Loeken (Jugend B) 40,01 Meter im Diskuswurf
Christoph Gack (Schüler B) im Hochsprung mit 1,64 Meter
Kilian Hartmann (Schüler B) mit 27,30 Meter im Hammerwurf
Philipp Loeken (Schüler A) mit 30,68 Meter im Hammerwurf
Gerit Wagner (Jugend B) 61,5 – 400m Hürden
Thiemo Zwartjes (Jugend B) 28,42m im Hammerwurf
+++Freitag, 09. September 2005
Langstreckenabend des Sportbundes Rosenheim mit Aiblinger Beteiligung
Ergebnisse aus Aiblinger Sicht:
Timo Prohl 5000m – 17:04,9 Minuten
Torben Prohl 1000m – 2:57,7 Minuten
Adolf Blonner (M70!) 5000m – 22:02,9 Minuten
+++Montag, 05. September 2005
Trainingsbeginn der SchülerInnen C – weitere Trainingstermine:
Mittwoch, 7. September, Freitag, 9. September und Mittwoch, 14. September
jeweils um 17:00 Uhr
+++Montag, 27. Juli 2005
Tus Bad Aibling wird BLV-Talentezentrum

 

logo

        

Newsflash

Termine Bad Aibling 2017

 
08.07. Wendelsteinmeisterschaften U8 m/w Ergebnisse
 
14.01. Wendelsteinmeisterschaften U12
Ergebnisse M10 W10 M11 W11 Mannschaft