30. Juli 2012 - Bad Aibling: Vereinssportfest Die Analyse unseres Vereinssportfestes ist noch nicht ganz abgeschlossen ... die Familienstaffeln hatten wir ja bereits besprochen. Jetzt zu den übrigen erwähnenswerten Details dieses Events:

Ergebnisliste(Excel)
Da ist natürlich zuerst das Wetter! Nach einer wirklich durchwachsenen Woche wurde es pünktlich zu Beginn unserer wichtigsten Veranstaltung des Jahres sonnig ... so wie sich das gehört! Dann hatten wir auch quantitativ betrachtet eine tolle Beteiligung, die deutlich über den Zahlen der Vorjahre lagen. 428 Resultate mit 287 neuen persönlichen Bestleistungen, das ist ein tolles Ergebnis! Wir hatten auch einige wirklich erwähnenswerte Leistungen, die an diesem Abend gezeigt wurden.

Die beste Leistung des Abends erzielte Carina Meixner, ihr gelang mit 56 Metern im Ballwurf ein toller Wurf und mit dieser Weite wird sie sicherlich am Ende des Jahres ganz oben in der Bayerischen Bestenliste zu finden sein. Mit dieser tollen Weite kommt sie übrigens recht nah an den bestehenden Vereinsrekord von Gitti Gerzer ran! Super Leistung!

Anna-Lena Stich gelang über die 800 m ebenfalls eine Top-Leistung - Jahresbestleistung in jedem Fall und auch nur knapp über ihrer persönlichen Bestmarke aus dem Jahr 2010 - ebenfalls in Bad Aibling gelaufen!

Barbara Stich ebenfalls mit einer sehr guten Leistung über die 800 m - 2:41,85 ist in ihrer Altersklasse sicherlich eine Top-Leistung! Barbara Stich hat übrigens vor Kurzem einen weiteren deutschen Meistertitel und zwar den über die 5000 m abgesahnt - dazu nachträglich einen herzlichen Glückwunsch!

Insgesamt gesehen waren die Mittelstreckler an diesem Abend recht flott unterwegs ... ein breites Grinsen hatte sicherlich Johannes Dietel auf dem Gesicht - im gelang über die 1000 m die Überraschung und er ließ das gesamte Feld hinter sich! Knapp dahinter aber ebenfalls mit neuer persönlicher Bestzeit - Kilian Stich. Die Bestzeit wollte er laufen, aber das mit der Rangfolge hatte er sich bestimmt anders vorgestellt. Gute Voraussetzungen also für die nächsten Starts - Kilian ist am besten, wenn er mit ein wenig Wut im Bauch läuft.

Die Mittelstrecken waren an diesem Abend ungewöhnlich beliebt - 47 Starts, die meisten sicherlich mehr oder weniger freiwillig sind schon eine beeindruckende Zahl ... da kam selbst das Wettkampfbüro ins Schwitzen.

Überraschungen gab es auch bei den Vereins-/Stadtmeistertiteln. Unser "Kassier" (Doris Nowosad) ließ es sich nicht nehmen ihrer Spartenleiterin mal zu zeigen, was eine Harke ist ... sie setzte sich - zwar nur knapp - aber immerhin durch. Sicherlich kam ihr an diesem Abend zugute, dass Hedwig sich nicht nur um ihren eigenen Wettkampf, sondern auch noch um ziemlich viele Details kümmern mußte. Wie auch immer ... am Ende setzte sich Doris gnadenlos gegen Hedwig durch - wir können festhalten, dass auf unserem Vereinssportfest keine Gefangenen gemacht werden, was natürlich direkte Auswirkungen auf unsere Trainings-Vorbereitung für das nächste Vereinssportfest hat.

Die wirklich interessanten Duelle spielten sich interessanterweise dann doch eher auf Seiten der weiblichen Teilnehmer ab - möglicherweise wird hier ein wenig verbissener um die Siege gekämpft ... könnte aber auch sein, dass die Duelle einfach ein bisschen "Ergebnis-offener" sind.

Knappe Entscheidung auch zwischen Carina Meixner und Katrin Nowosad - dieses Mal zugunsten von Carina Meixner.

Hart umkämpft auch die Entscheidung in der weiblichen Jugend A und mit einem überraschenden Ergebnis - am Ende hatte Leonie Wagner die Nase vorn ... die Wettquoten im Vorfeld haben das sicherlich nicht erahnen lassen.

Ein interessantes Duell muss es aber auch bei den Männern geben - ich muss nochmal tiefer in die Analyse einsteigen ... brauche jetzt einfach mal 5 Minuten Zeit. Doch - da gab es eine interessante Konstellation ... die Entscheidung der Männer! Nicht überraschend war der Sieg von Johannes Gremm - er ist einfach pfeilschnell, was sich natürlich auch im Weitsprung bemerkbar macht ... sein Triumpf war zu keiner Zeit gefährdet. Interessanter war der Kampf um die Plätze - und hier hatte sich Gerhard Lerche an einem etwas jüngeren Konkurrenten festgebissen. Torben Prohl bekam die ganze Kampfkraft zu spüren, die Athleten der Familie Lerche quasi in die Wiege gelegt wird. Über die 100 m war Gerhard klar vor Torben. Was dem Torben nach dem 100 m Lauf klar wurde war, dass es so nicht weitergeht - und er schaffte im Weitsprung etwas, was physikalisch im Grunde nicht möglich ist ... geringere Anlaufgeschwindigkeit / größere Weite - das lasse ich mir noch mal vom Johannes Dietel erklären, der kennt sich damit aus. Am Ende war der Kugelstoß das ausschlaggebende Element - Torben ist nicht nur ein guter Läufer, sondern auch ein ziemlich guter Werfer ... um es kurz zu machen am Ende hatte Torben die Nase knapp vorn. Für's nächste Jahr können wir Torben aber den Tipp geben sich sehr sorgfältig auf unser Vereinssportfest vorzubereiten!

Je länger man draufschaut ... ein weiteres interessantes Ergebnis bei den männlichen Teilnehmern - merkwürdigerweise auch mit Beteiligung eines Athleten aus der Familie Lerche. Simon Lerche gelang es den gleichnamigen Konkurrenten aus der Familie Altendorfer knapp zu schlagen. Das beweist wieder einmal - wir sollten die Lerches nie unterschätzen!

1. Platz für Jakob Schnitzenbaumer(M11) 1000 m- 3:59,62
1. Platz für Max Berger(M10) 1000 m- 3:50,59
1. Platz für Johanna Eberlein(W11) 800 m- 3:17,58
1. Platz für Eileen Bayer(W10) 800 m- 3:12,91
1. Platz für Michael Tuttas(Männer) 1000 m- 2:53,11
1. Platz für Simon Altendorfer(M13) 1000 m- 3:20,69
1. Platz für Thomas Altendorfer(M45) 1000 m- 3:24,13
1. Platz für Gerhard Lerche(M40) 1000 m- 3:37,98
1. Platz für Daniel Peschke(M12) 1000 m- 4:03,49
1. Platz für Johanna Bernhard(W13) 1000 m- 4:08,68
1. Platz für Markus Wild(Männer_M35) 1000 m- 4:15,23
1. Platz für Alexander Endres(MJB) 800 m- 2:15,19
1. Platz für Barbara Stich(Frauen_W45) 800 m- 2:41,85
1. Platz für Walter Stich(Männer_M50) 800 m- 2:27,82
1. Platz für Anna-Lena Stich(WJA) 800 m- 2:21,13
1. Platz für Sabine Lerche(WJB) 800 m- 2:52,24
1. Platz für Nicole Wenninger(W15) 800 m- 2:50,76
1. Platz für Lilly Leuprecht(W9) 800 m- 3:33,63
1. Platz für Magdalena Baumgartner(W8) 800 m- 3:24,23
1. Platz für Emilia Bayer(W7) 800 m- 3:38,20
1. Platz für Sonja Fuhrmann(W6) 800 m- 4:13,23
1. Platz für Patrick Fuhrmann(M8) 1000 m- 4:35,69
1. Platz für Jakob Lindner(M9) 1000 m- 4:21,41
1. Platz für Doris Nowosad(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 871(16,11-3,59-7,04)
1. Platz für Philipp Eberlein(M10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 926(8,07-3,84-29,0)
1. Platz für Jakob Schnitzenbaumer(M11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 980(8,33-4,02-36,5)
1. Platz für Daniel Peschke(M12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1038(10,93-3,82-29,0)
1. Platz für Simon Lerche(M13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1003(12,37-3,83-40,5)
1. Platz für Anian Merk(M14) Dreikampf(100m-Weit-Schlagball)- 1229(13,68-4,50-39)
1. Platz für Maximilian Seethaler(M15) Dreikampf(100m-Weit-Schlagball)- 639(16,21-o.g.v-42,5)
1. Platz für Vitus Krebiel(M7) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 157(10,84-o.g.v-11,5)
1. Platz für Patrick Fuhrmann(M8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 689(9,19-3,37-20,5)
1. Platz für Jakob Lindner(M9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 623(9,26-2,99-19,5)
1. Platz für Johannes Gremm(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1547(12,07-5,73-8,25)
1. Platz für Rouven Bär(MJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1640(12,56-5,87-10,84)
1. Platz für Martina Widhammer(W10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 1146(8,06-3,77-28,5)
1. Platz für Johanna Eberlein(W11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 1181(7,84-3,99-27,0)
1. Platz für Charlotte Schnitzenbaumer(W12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1249(11,34-4,24-31,5)
1. Platz für Anna Widhammer(W13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1320(11,06-4,39-34,5)
1. Platz für Carina Meixner(W14) Dreikampf(100m-Weit-Schlagball)- 1516(14,67-4,59-56,0)
1. Platz für Nicole Wenninger(W15) Dreikampf(100m-Weit-Schlagball)- 1435(14,60-4,37-47,0)
1. Platz für Eiliana Ludwig(W5) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 160(n.a.-1,76-6,0)
1. Platz für Sonja Fuhrmann(W6) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 476(10,66-2,43-9,0)
1. Platz für Emely Lipp(W7) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 593(9,71-2,58-10,5)
1. Platz für Sarah Schilling(W8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 668(9,38-2,74-12,0)
1. Platz für Lilly Leuprecht(W9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 764(8,92-3,14-12,0)
1. Platz für Leonie Wagner(WJA) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1402(14,15-4,55-7,70)
1. Platz für Sabine Lerche(WJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1371(14,70-4,34-9,31)
2. Platz für Paul Wild(M11) 1000 m- 4:07,20
2. Platz für Philipp Eberlein(M10) 1000 m- 3:54,47
2. Platz für Bernadette Hartmann(W11) 800 m- 3:22,28
2. Platz für Magdalena Fröschl(W10) 800 m- 3:18,33
2. Platz für Johannes Dietel(MJB) 1000 m- 2:52,95
2. Platz für Simon Lerche(M13) 1000 m- 3:42,38
2. Platz für Leandra Leßke(WJB) 800 m- 3:08,88
2. Platz für Franziska Müller(W9) 800 m- 3:38,13
2. Platz für Anna-Lena Moosbauer(W8) 800 m- 3:55,13
2. Platz für Emily Lipp(W7) 800 m- 4:11,75
2. Platz für Tobias Remmelberger(M8) 1000 m- 4:38,22
2. Platz für Lorenz Gartmeier(M9) 1000 m- 4:22,97
2. Platz für Hedwig Halbig(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 832(17,15-3,48-8,51)
2. Platz für Laurenz Blaesig(M10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 847(8,68-3,86-26,5)
2. Platz für Paul Kirschke(M11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 913(8,01-3,47-32,0)
2. Platz für Marinus Seethaler(M12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 776(12,60-3,28-21,0)
2. Platz für Simon Altendorfer(M13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 980(11,03-3,39-29,5)
2. Platz für Tobias Remmelberger(M8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 411(10,04-2,33-14,0)
2. Platz für David Lipp(M9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 553(n.a.-3,52-27,5)
2. Platz für Torben Prohl(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1176(13,78-5,11-9,03)
2. Platz für Kilian Stich(MJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1381(13,06-5,62-8,85)
2. Platz für Lisa Janisch(W10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 1116(8,00-3,79-25,0)
2. Platz für Bernadette Hartmann(W11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 952(8,58-3,12-23,5)
2. Platz für Isabelle Bayer(W12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1226(11,14-3,91-31,5)
2. Platz für Eva Wild(W13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1284(10,75-4,22-30,0)
2. Platz für Katrin Nowosad(W14) Dreikampf(100m-Weit-Schlagball)- 1481(13,99-4,50-45)
2. Platz für Christina Summerer(W15) Dreikampf(100m-Weit-Schlagball)- 1255(15,06-4,12-31,5)
2. Platz für Julia Pfa?(W7) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 506(10,7-2,58-9,5)
2. Platz für Lea Baumgartner(W8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 659(9,31-2,64-12,0)
2. Platz für Franziska Müller(W9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 718(9,69-2,88-15,5)
2. Platz für Isabella Kappel(WJA) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1365(14,26-4,63-7,07)
2. Platz für Verena Hartmann(WJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1104(14,44-3,91-6,14)
3. Platz für Paul Kirschke(M11) 1000 m- 4:11,24
3. Platz für Laurenz Blaesig(M10) 1000 m- 3:55,47
3. Platz für Felicia Ludwig(W10) 800 m- 3:21,67
3. Platz für Kilian Stich(MJB) 1000 m- 2:53,01
3. Platz für Vinzent Halbig(M13) 1000 m- 4:08,89
3. Platz für Annika Pekol(W9) 800 m- 4:08,50
3. Platz für Sarah Schilling(W8) 800 m- 4:07,00
3. Platz für Vanessa Glunz(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 742(15,19-o.g.v-6,63)
3. Platz für Max Berger(M10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 778(8,84-3,44-26,0)
3. Platz für Marinus Halbig(M11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 777(8,76-3,31-27,0)
3. Platz für Vinzent Halbig(M13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 930(12,05-3,82-27,0)
3. Platz für Lorenz Gartmeier(M9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 492(9,89-3,01-12,0)
3. Platz für Gerhard Lerche(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1159(13,05-4,72-8,06)
3. Platz für Nicolas Otremba(MJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1255(12,42-4,83-7,45)
3. Platz für Eileen Bayer(W10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 1067(8,12-3,78-22,0)
3. Platz für Nicole Nowosad(W12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1221(11,41-3,89-33,5)
3. Platz für Hannah Schmid(W13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1245(11,04-4,54-25,5)
3. Platz für Emilia Bayer(W7) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 486(9,85-2,39-7,0)
3. Platz für Anna-Lena Moosbauer(W8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 548(10,09-2,53-10,0)
3. Platz für Annika Pekol(W9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 571(9,74-2,51-10,0)
3. Platz für Anja Wackerle(WJA) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1360(14,22-4,55-7,22)
3. Platz für Lisa Kammerer(WJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 706(17,43-3,76-6,05)
4. Platz für Marinus Halbig(M11) 1000 m- 4:14,58
4. Platz für Lisa Janisch(W10) 800 m- 3:23,85
4. Platz für Peter Feldschmidt(MJB) 1000 m- 3:35,23
4. Platz für Melissa Rossteuscher(W9) 800 m- 4:13,09
4. Platz für Heike Mohr(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 648(17,65-3,38-6,65)
4. Platz für Paul Wild(M11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 764(8,94-3,39-26,0)
4. Platz für Renè Ludwig(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1096(13,69-4,51-9,35)
4. Platz für Alexander Endres(MJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1081(13,73-4,84-8,19)
4. Platz für Magdalena Fröschl(W10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 1034(8,29-3,52-23,5)
4. Platz für Kristin Mohr(W12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1201(11,21-3,63-33,0)
4. Platz für Rebecca Zierhut(W13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1215(10,89-4,21-25,0)
4. Platz für Marlene Krebiel(W8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 414(9,19-o.g.v-12,0)
4. Platz für Melissa Rossteuscher(W9) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 495(10,48-2,36-10,0)
4. Platz für Merle König(WJA) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1192(14,65-4,19-6,99)
4. Platz für Leandra Leßke(WJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 473(20,56-3,60-5,65)
5. Platz für Martina Widhammer(W10) 800 m- 3:25,58
5. Platz für Marianne Hartmann(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 639(17,70-3,52-6,16)
5. Platz für Seppi Huber(M11) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 612(9,90-2,90-24,5)
5. Platz für Manfred Meixner(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 781(14,68-4,21-7,18)
5. Platz für Peter Feldschmidt(MJB) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1060(14,10-4,71-9,13)
5. Platz für Felicia Ludwig(W10) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 872(8,96-3,41-17,0)
5. Platz für Sehra Sulcova(W12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1064(12,18-3,83-25,0)
5. Platz für Johanna Bernhard(W13) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 913(12,13-3,20-19,0)
5. Platz für Magdalena Waldleitner(W8) Dreikampf (50m-Weit-Schlagball)- 350(12,05-2,02-10,0)
5. Platz für Anna-Lena Stich(WJA) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 1149(14,80-4,22-6,53)
6. Platz für Barbara Stich(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 434(17,40-2,55-5,08)
6. Platz für Christoph Hartmann(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 760(15,31-3,85-9,0)
6. Platz für Xenia Bicanic(W12) Dreikampf(75m-Weit-Schlagball)- 1016(12,10-3,83-20,5)
7. Platz für Kristine Schnitzenbaumer(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 407(18,62-2,93-5,30)
7. Platz für Markus Wild(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 634(15,58-3,88-7,25)
8. Platz für Simone Lindner(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 386(18,89-2,69-5,81)
8. Platz für Klaus Peschke(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 617(17,60-4,28-7,91)
9. Platz für Steffi Wild(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 381(19,5-2,99-5,49)
9. Platz für Klaus Enning(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 610(16,05-4,0-7,2)
10. Platz für Elke Bayer(Frauen) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 325(18,76-2,63-4,85)
10. Platz für Thomas Altendorfer(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 607(14,77-3,73-5,70)
11. Platz für Michael Schilling(Männer) Dreikampf (100m-Weit-Kugel)- 195(n.a.-3,93-n.a.)
.: Jakob Lindner(M9) Ball(80g)- 19,5
.: Jakob Lindner(M9) 50 m- 9,26
.: Jakob Lindner(M9) Weitsprung- 2,99
.: David Lipp(M9) Ball(80g)- 27,5
.: David Lipp(M9) Weitsprung- 3,52
.: Lorenz Gartmeier(M9) Ball(80g)- 12,0
.: Lorenz Gartmeier(M9) 50 m- 9,89
.: Lorenz Gartmeier(M9) Weitsprung- 3,01
.: Vitus Krebiel(M7) Ball(80g)- 11,5
.: Vitus Krebiel(M7) 50 m- 10,84
.: Patrick Fuhrmann(M8) Ball(80g)- 20,5
.: Patrick Fuhrmann(M8) 50 m- 9,19
.: Patrick Fuhrmann(M8) Weitsprung- 3,37
.: Tobias Remmelberger(M8) Ball(80g)- 14,0
.: Tobias Remmelberger(M8) 50 m- 10,04
.: Tobias Remmelberger(M8) Weitsprung- 2,33
.: Anna-Lena Moosbauer(W8) Ball(80g)- 10,0
.: Anna-Lena Moosbauer(W8) 50 m- 10,09
.: Anna-Lena Moosbauer(W8) Weitsprung- 2,53
.: Magdalena Waldleitner(W8) Ball(80g)- 10,0
.: Magdalena Waldleitner(W8) 50 m- 12,05
.: Magdalena Waldleitner(W8) Weitsprung- 2,02
.: Sarah Schilling(W8) Ball(80g)- 12,0
.: Sarah Schilling(W8) 50 m- 9,38
.: Sarah Schilling(W8) Weitsprung- 2,74
.: Lea Baumgartner(W8) Ball(80g)- 12,0
.: Lea Baumgartner(W8) 50 m- 9,31
.: Lea Baumgartner(W8) Weitsprung- 2,64
.: Marlene Krebiel(W8) Ball(80g)- 12,0
.: Marlene Krebiel(W8) 50 m- 9,19
.: Emely Lipp(W7) Ball(80g)- 10,5
.: Emely Lipp(W7) 50 m- 9,71
.: Emely Lipp(W7) Weitsprung- 2,58
.: Emilia Bayer(W7) Ball(80g)- 7,0
.: Emilia Bayer(W7) 50 m- 9,85
.: Emilia Bayer(W7) Weitsprung- 2,39
.: Julia Pfa?(W7) Ball(80g)- 9,5
.: Julia Pfa?(W7) 50 m- 10,7
.: Julia Pfa?(W7) Weitsprung- 2,58
.: Sonja Fuhrmann(W6) Ball(80g)- 9,0
.: Sonja Fuhrmann(W6) 50 m- 10,66
.: Sonja Fuhrmann(W6) Weitsprung- 2,43
.: Eiliana Ludwig(W5) Ball(80g)- 6,0
.: Eiliana Ludwig(W5) Weitsprung- 1,76
.: Lilly Leuprecht(W9) Ball(80g)- 12,0
.: Lilly Leuprecht(W9) 50 m- 8,92
.: Lilly Leuprecht(W9) Weitsprung- 3,14
.: Annika Pekol(W9) Ball(80g)- 10,0
.: Annika Pekol(W9) 50 m- 9,74
.: Annika Pekol(W9) Weitsprung- 2,51
.: Melissa Rossteuscher(W9) Ball(80g)- 10,0
.: Melissa Rossteuscher(W9) 50 m- 10,48
.: Melissa Rossteuscher(W9) Weitsprung- 2,36
.: Franziska Müller(W9) Ball(80g)- 15,5
.: Franziska Müller(W9) 50 m- 9,69
.: Franziska Müller(W9) Weitsprung- 2,88
.: Marinus Halbig(M11) Ball(80g)- 27,0
.: Marinus Halbig(M11) 50 m- 8,76
.: Marinus Halbig(M11) Weitsprung- 3,31
.: Seppi Huber(M11) Ball(80g)- 24,5
.: Seppi Huber(M11) 50 m- 9,90
.: Seppi Huber(M11) Weitsprung- 2,90
.: Paul Kirschke(M11) Ball(80g)- 32,0
.: Paul Kirschke(M11) 50 m- 8,01
.: Paul Kirschke(M11) Weitsprung- 3,47
.: Jakob Schnitzenbaumer(M11) Ball(80g)- 36,5
.: Jakob Schnitzenbaumer(M11) 50 m- 8,33
.: Jakob Schnitzenbaumer(M11) Weitsprung- 4,02
.: Paul Wild(M11) Ball(80g)- 26,0
.: Paul Wild(M11) 50 m- 8,94
.: Paul Wild(M11) Weitsprung- 3,39
.: Max Berger(M10) Ball(80g)- 26,0
.: Max Berger(M10) 50 m- 8,84
.: Max Berger(M10) Weitsprung- 3,44
.: Laurenz Blaesig(M10) Ball(80g)- 26,5
.: Laurenz Blaesig(M10) 50 m- 8,68
.: Laurenz Blaesig(M10) Weitsprung- 3,86
.: Philipp Eberlein(M10) Ball(80g)- 29,0
.: Philipp Eberlein(M10) 50 m- 8,07
.: Philipp Eberlein(M10) Weitsprung- 3,84
.: Eileen Bayer(W10) Ball(80g)- 22,0
.: Eileen Bayer(W10) 50 m- 8,12
.: Eileen Bayer(W10) Weitsprung- 3,78
.: Magdalena Fröschl(W10) Ball(80g)- 23,5
.: Magdalena Fröschl(W10) 50 m- 8,29
.: Magdalena Fröschl(W10) Weitsprung- 3,52
.: Lisa Janisch(W10) Ball(80g)- 25,0
.: Lisa Janisch(W10) 50 m- 8,00
.: Lisa Janisch(W10) Weitsprung- 3,79
.: Felicia Ludwig(W10) Ball(80g)- 17,0
.: Felicia Ludwig(W10) 50 m- 8,96
.: Felicia Ludwig(W10) Weitsprung- 3,41
.: Martina Widhammer(W10) Ball(80g)- 28,5
.: Martina Widhammer(W10) 50 m- 8,06
.: Martina Widhammer(W10) Weitsprung- 3,77
.: Johanna Eberlein(W11) Ball(80g)- 27,0
.: Johanna Eberlein(W11) 50 m- 7,84
.: Johanna Eberlein(W11) Weitsprung- 3,99
.: Bernadette Hartmann(W11) Ball(80g)- 23,5
.: Bernadette Hartmann(W11) 50 m- 8,58
.: Bernadette Hartmann(W11) Weitsprung- 3,12
.: Anian Merk(M14) Ball(200g)- 39
.: Anian Merk(M14) 100 m- 13,68
.: Anian Merk(M14) Weitsprung- 4,50
.: Christina Summerer(W15) Ball(200g)- 31,5
.: Christina Summerer(W15) 100 m- 15,06
.: Christina Summerer(W15) Weitsprung- 4,12
.: Nicole Wenninger(W15) Ball(200g)- 47,0
.: Nicole Wenninger(W15) 100 m- 14,60
.: Nicole Wenninger(W15) Weitsprung- 4,37
.: Carina Meixner(W14) Ball(200g)- 56,0
.: Carina Meixner(W14) 100 m- 14,67
.: Carina Meixner(W14) Weitsprung- 4,59
.: Katrin Nowosad(W14) Ball(200g)- 45
.: Katrin Nowosad(W14) 100 m- 13,99
.: Katrin Nowosad(W14) Weitsprung- 4,50
.: Maximilian Seethaler(M15) Ball(200g)- 42,5
.: Maximilian Seethaler(M15) 100 m- 16,21
.: Isabelle Bayer(W12) Ball(80g)- 31,5
.: Isabelle Bayer(W12) 75 m- 11,14
.: Isabelle Bayer(W12) Weitsprung- 3,91
.: Kristin Mohr(W12) Ball(80g)- 33,0
.: Kristin Mohr(W12) 75 m- 11,21
.: Kristin Mohr(W12) Weitsprung- 3,63
.: Nicole Nowosad(W12) Ball(80g)- 33,5
.: Nicole Nowosad(W12) 75 m- 11,41
.: Nicole Nowosad(W12) Weitsprung- 3,89
.: Charlotte Schnitzenbaumer(W12) Ball(80g)- 31,5
.: Charlotte Schnitzenbaumer(W12) 75 m- 11,34
.: Charlotte Schnitzenbaumer(W12) Weitsprung- 4,24
.: Sehra Sulcova(W12) Ball(80g)- 25,0
.: Sehra Sulcova(W12) 75 m- 12,18
.: Sehra Sulcova(W12) Weitsprung- 3,83
.: Xenia Bicanic(W12) Ball(80g)- 20,5
.: Xenia Bicanic(W12) 75 m- 12,10
.: Xenia Bicanic(W12) Weitsprung- 3,83
.: Anna Widhammer(W13) Ball(80g)- 34,5
.: Anna Widhammer(W13) 75 m- 11,06
.: Anna Widhammer(W13) Weitsprung- 4,39
.: Eva Wild(W13) Ball(80g)- 30,0
.: Eva Wild(W13) 75 m- 10,75
.: Eva Wild(W13) Weitsprung- 4,22
.: Rebecca Zierhut(W13) Ball(80g)- 25,0
.: Rebecca Zierhut(W13) 75 m- 10,89
.: Rebecca Zierhut(W13) Weitsprung- 4,21
.: Hannah Schmid(W13) Ball(80g)- 25,5
.: Hannah Schmid(W13) 75 m- 11,04
.: Hannah Schmid(W13) Weitsprung- 4,54
.: Johanna Bernhard(W13) Ball(80g)- 19,0
.: Johanna Bernhard(W13) 75 m- 12,13
.: Johanna Bernhard(W13) Weitsprung- 3,20
.: Marinus Seethaler(M12) Ball(200g)- 21,0
.: Marinus Seethaler(M12) 75 m- 12,60
.: Marinus Seethaler(M12) Weitsprung- 3,28
.: Daniel Peschke(M12) Ball(200g)- 29,0
.: Daniel Peschke(M12) 75 m- 10,93
.: Daniel Peschke(M12) Weitsprung- 3,82
.: Simon Altendorfer(M13) Ball(200g)- 29,5
.: Simon Altendorfer(M13) 75 m- 11,03
.: Simon Altendorfer(M13) Weitsprung- 3,39
.: Simon Lerche(M13) Ball(200g)- 40,5
.: Simon Lerche(M13) 75 m- 12,37
.: Simon Lerche(M13) Weitsprung- 3,83
.: Vinzent Halbig(M13) Ball(200g)- 27,0
.: Vinzent Halbig(M13) 75 m- 12,05
.: Vinzent Halbig(M13) Weitsprung- 3,82
.: Verena Hartmann(WJB) 100 m- 14,44
.: Verena Hartmann(WJB) Weitsprung- 3,91
.: Verena Hartmann(WJB) Kugelstoß (4kg)- 6,14
.: Sabine Lerche(WJB) 100 m- 14,70
.: Sabine Lerche(WJB) Weitsprung- 4,34
.: Sabine Lerche(WJB) Kugelstoß (4kg)- 9,31
.: Lisa Kammerer(WJB) 100 m- 17,43
.: Lisa Kammerer(WJB) Weitsprung- 3,76
.: Lisa Kammerer(WJB) Kugelstoß (4kg)- 6,05
.: Leandra Leßke(WJB) 100 m- 20,56
.: Leandra Leßke(WJB) Weitsprung- 3,60
.: Leandra Leßke(WJB) Kugelstoß (4kg)- 5,65
.: Isabella Kappel(WJA) 100 m- 14,26
.: Isabella Kappel(WJA) Weitsprung- 4,63
.: Isabella Kappel(WJA) Kugelstoß (4kg)- 7,07
.: Leonie Wagner(WJA) 100 m- 14,15
.: Leonie Wagner(WJA) Weitsprung- 4,55
.: Leonie Wagner(WJA) Kugelstoß (4kg)- 7,70
.: Merle König(WJA) 100 m- 14,65
.: Merle König(WJA) Weitsprung- 4,19
.: Merle König(WJA) Kugelstoß (4kg)- 6,99
.: Anja Wackerle(WJA) 100 m- 14,22
.: Anja Wackerle(WJA) Weitsprung- 4,55
.: Anja Wackerle(WJA) Kugelstoß (4kg)- 7,22
.: Anna-Lena Stich(WJA) 100 m- 14,80
.: Anna-Lena Stich(WJA) Weitsprung- 4,22
.: Anna-Lena Stich(WJA) Kugelstoß (4kg)- 6,53
.: Peter Feldschmidt(MJB) 100 m- 14,10
.: Peter Feldschmidt(MJB) Weitsprung- 4,71
.: Peter Feldschmidt(MJB) Kugelstoß (4kg)- 9,13
.: Nicolas Otremba(MJB) 100 m- 12,42
.: Nicolas Otremba(MJB) Weitsprung- 4,83
.: Nicolas Otremba(MJB) Kugelstoß (4kg)- 7,45
.: Rouven Bär(MJB) 100 m- 12,56
.: Rouven Bär(MJB) Weitsprung- 5,87
.: Rouven Bär(MJB) Kugelstoß (4kg)- 10,84
.: Torben Prohl(Männer) 100 m- 13,78
.: Torben Prohl(Männer) Weitsprung- 5,11
.: Torben Prohl(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 9,03
.: Kilian Stich(MJB) 100 m- 13,06
.: Kilian Stich(MJB) Weitsprung- 5,62
.: Kilian Stich(MJB) Kugelstoß (4kg)- 8,85
.: Alexander Endres(MJB) 100 m- 13,73
.: Alexander Endres(MJB) Weitsprung- 4,84
.: Alexander Endres(MJB) Kugelstoß (4kg)- 8,19
.: Klaus Enning(Männer) 100 m- 16,05
.: Klaus Enning(Männer) Weitsprung- 4,0
.: Klaus Enning(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 7,2
.: Markus Wild(Männer) 100 m- 15,58
.: Markus Wild(Männer) Weitsprung- 3,88
.: Markus Wild(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 7,25
.: Thomas Altendorfer(Männer) 100 m- 14,77
.: Thomas Altendorfer(Männer) Weitsprung- 3,73
.: Thomas Altendorfer(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 5,70
.: Gerhard Lerche(Männer) 100 m- 13,05
.: Gerhard Lerche(Männer) Weitsprung- 4,72
.: Gerhard Lerche(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 8,06
.: Manfred Meixner(Männer) 100 m- 14,68
.: Manfred Meixner(Männer) Weitsprung- 4,21
.: Manfred Meixner(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 7,18
.: Klaus Peschke(Männer) 100 m- 17,60
.: Klaus Peschke(Männer) Weitsprung- 4,28
.: Klaus Peschke(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 7,91
.: Christoph Hartmann(Männer) 100 m- 15,31
.: Christoph Hartmann(Männer) Weitsprung- 3,85
.: Christoph Hartmann(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 9,0
.: Renè Ludwig(Männer) 100 m- 13,69
.: Renè Ludwig(Männer) Weitsprung- 4,51
.: Renè Ludwig(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 9,35
.: Michael Schilling(Männer) Weitsprung- 3,93
.: Kristine Schnitzenbaumer(Frauen) 100 m- 18,62
.: Kristine Schnitzenbaumer(Frauen) Weitsprung- 2,93
.: Kristine Schnitzenbaumer(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 5,30
.: Heike Mohr(Frauen) 100 m- 17,65
.: Heike Mohr(Frauen) Weitsprung- 3,38
.: Heike Mohr(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 6,65
.: Doris Nowosad(Frauen) 100 m- 16,11
.: Doris Nowosad(Frauen) Weitsprung- 3,59
.: Doris Nowosad(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 7,04
.: Steffi Wild(Frauen) 100 m- 19,5
.: Steffi Wild(Frauen) Weitsprung- 2,99
.: Steffi Wild(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 5,49
.: Hedwig Halbig(Frauen) 100 m- 17,15
.: Hedwig Halbig(Frauen) Weitsprung- 3,48
.: Hedwig Halbig(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 8,51
.: Simone Lindner(Frauen) 100 m- 18,89
.: Simone Lindner(Frauen) Weitsprung- 2,69
.: Simone Lindner(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 5,81
.: Elke Bayer(Frauen) 100 m- 18,76
.: Elke Bayer(Frauen) Weitsprung- 2,63
.: Elke Bayer(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 4,85
.: Marianne Hartmann(Frauen) 100 m- 17,70
.: Marianne Hartmann(Frauen) Weitsprung- 3,52
.: Marianne Hartmann(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 6,16
.: Barbara Stich(Frauen) 100 m- 17,40
.: Barbara Stich(Frauen) Weitsprung- 2,55
.: Barbara Stich(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 5,08
.: Vanessa Glunz(Frauen) 100 m- 15,19
.: Vanessa Glunz(Frauen) Kugelstoß (4kg)- 6,63
.: Johannes Gremm(Männer) 100 m- 12,07
.: Johannes Gremm(Männer) Weitsprung- 5,73
.: Johannes Gremm(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 8,25

30. Juli, Bad Aibling - Vereinssportfest: Saison-Höhepunkt für alle Trainer, Betreuer und aktiven Sportlern - natürlich auch für die direkt oder indirekt beteiligten Familien! Die strittigen Fragen sind mittlerweile soweit geklärt ... und hier sind sie - die Ergebnisse der Familienstaffeln und natürlich auch der übrigen Disziplinen - Einsrüche können ab sofort nicht mehr geltend gemacht werden:

Spaß beiseite ... wenn euch Fehler auffallen ist ein Tipp natürlich sehr willkommen.

Zuerst zu unserer wichtigsten Veranstaltung - der Familienstaffel: Der erste Platz ging klar an die Familie Stich ... sicherlich keine allzugroße Überraschung - sie waren auch im Vorfeld bereits mit drei DM-Teilnehmern "leicht" favorisiett!

Platz zwei ging an Familie König - die hatten wir sicherlich erst einmal nicht auf der Rechnung.

Platz drei für die Greenhorns ... wie der Name schon sagt - die erste Teilnahme an unserer Familienstaffel, die sollten wir im Auge behalten!

Familie Halbig mußte leider mit dem undankbaren 4. Platz Vorrang nehmen und das trotz hochklassiger Besetzung - sie werden sicherlich noch einmal intensiv in die Renn-Analyse gehen und sich damit bereits auf die nächsten Herausvorderungen vorbereiten.

Zeit Team Rang Familien
24,68 Läufer-Team 1
28,08 Familie Lerche/Meixner 2
28,14 Junge Generation 3
28,68 Familie Stich 4 1
29,19 Familie König 5 2
30,02 Familie Greenhorns 6 3
30,57 Familie Halbig 7 4
30,75 Familie Hartmann 8 5
31,72 Familie Mohr/Nowosad 9
31,91 Familie Peschke 10 6
32,20 Familie Altendorfer 11 7
33,01 Familie Ludwig/Meixner 12
33,68 Familie Wild 13 8
34,55 Familie Gartmeier 14 9
35,57 Familie Lindner/Remmelberger 15
38,31 Familie Schilling 16 10
44,34 Familie Pekol 17 11

 

logo

        

Newsflash

Termine Bad Aibling 2017

 
08.07. Wendelsteinmeisterschaften U8 m/w Ergebnisse
 
14.01. Wendelsteinmeisterschaften U12
Ergebnisse M10 W10 M11 W11 Mannschaft