Hallen-Kreismeisterschaft Schüler/-innen U14 am 8.03.2015 in Bad Endorf:

Großeinsatz der SchülerInnen C und B bei den Kreismeisterschaften am vergangenen Wochenende in Bad Endorf. Die "Famlienwertung" ging (nicht nur dieses Mal) an die Lipps.

Emily Lipp sorgte mit drei ersten Plätzen für eine gute Grundlage, damit hätte sie auch im Alleingang die Führung übernommen ... ihr Bruder David komplettierte dann das sehr gute Bild und ließ die restlichen Teilnehmer keinen Gedanken darauf verschwenden, ob sie die Lipps noch von Rang 1 verdrängen könnten.

Sehr erfreulich war der erste Platz in der Rundenstaffel der Schülerinnen B - besonders erfreulich darüberhinaus Platz 1 bei den Buben! Staffel- und Mannschaftsergebnisse stärken das Gemeinschaftsgefühl!

Unsere vermeidlich stärkste Athletin - Martina Widhammer - hatte die Nase über die 35 m vorne ... besonders erfreulich für Sie Rang 1 im Kugelstoßen und ihre hierfür notwendige furiose Steigerung in dieser Disziplin. Martina ist nicht nur schnell, sie hat auch in den Wurfdisziplinen Einiges drauf ... da können wir uns schon ein bißchen auf die kommende Saison freuen!

Ebenfalls ein sehr schnelles Mädel ist Lisa Janisch: Platz 1 über die 35 m Hindernis und Platz 2 über die 35 m flach - dazu noch der überlegene erste Rang in der Staffel rundeten das Bild für Lisa an diesem Tag ab.

Drei Vereinsrekorde fielen: David Lipp verbesserte die Rekorde über die 35 m und über die 35 m Hindernis, Lisa Janisch war ebenfalls über die Hindernisse schneller als alle Aiblinger Athletinnen zuvor!

Gratulation an alle Athleten! Weiter so!

Hier noch einmal alle Ergebnisse des Tages und der Absprung zur offiziellen Ergebnisliste:

http://blv-sport.de/service/msonline/files/502141416186-e.htm

1. Platz für Lipp, David(03); Berger, Maximilian(02); Martin, Benedikt(03); Blaesig, Laurenz(02)(SchB) Rundenstaffel- 56,07
1. Platz für Emily Lipp(W10) Hochsprung- 1,10
1. Platz für Emily Lipp(W10) 35 m Hindernis- 6,89
1. Platz für Emily Lipp(W10) 35 m- 6,09
1. Platz für David Lipp(M12) 35 m Hindernis- 6,43
1. Platz für David Lipp(M12) 35 m- 5,56
1. Platz für Janisch, Lisa(02); Widhammer, Martina(02); Bayer, Eileen(02); Barnsteiner, Laura(02)(SchiB) Rundenstaffel- 54,52
1. Platz für Martina Widhammer(W13) 35 m- 5,57
1. Platz für Martina Widhammer(W13) Kugelstoß (3kg)- 9,04
1. Platz für Jann Gabbert(M10) 35 m Hindernis- 7,14
1. Platz für Lisa Janisch(W13) 35 m Hindernis- 6,31
2. Platz für Laurenz Blaesig(M13) 35 m- 5,87
2. Platz für Patrick Fuhrmann(M11) 35 m- 6,02
2. Platz für Jann Gabbert(M10) Hochsprung- 1,05
2. Platz für Laura Barnsteiner(W13) 35 m- 5,60
2. Platz für Lisa Janisch(W13) 35 m- 5,60
2. Platz für Lydia Holzmair(W12) 5'er Hopp- 10,55
2. Platz für Emilia Bayer(W10) Hochsprung- 1,05
2. Platz für Emilia Bayer(W10) 35 m Hindernis- 7,23
3. Platz für Laurenz Blaesig(M13) 35 m Hindernis- 6,58
3. Platz für Patrick Fuhrmann(M11) Hochsprung- 1,15
3. Platz für Patrick Fuhrmann(M11) 35 m Hindernis- 6,85
3. Platz für Jann Gabbert(M10) 35 m- 6,29
3. Platz für Martina Widhammer(W13) Hochsprung- 1,36
3. Platz für Lisa Janisch(W13) Kugelstoß (3kg)- 6,95
3. Platz für Martina Widhammer(W13) 35 m Hindernis- 6,60
3. Platz für Lilly Leuprecht(W12) 35 m- 5,98
3. Platz für Lilly Leuprecht(W12) 5'er Hopp- 10,28
4. Platz für Maximilian Berger(M13) Hochsprung- 1,20
4. Platz für David Rettig(M12) 5'er Hopp- 10,19
4. Platz für Eileen Bayer(W13) Kugelstoß (3kg)- 6,83
4. Platz für Eileen Bayer(W13) 35 m Hindernis- 6,77
4. Platz für Lilly Leuprecht(W12) Kugelstoß (3kg)- 5,96
4. Platz für Emilia Bayer(W10) 35 m- 6,45
5. Platz für Maximilian Berger(M13) 35 m- 6,02
5. Platz für Benedikt Martin(M12) Hochsprung- 1,25
5. Platz für Leuprecht, Lilly(03); Pekol, Annika(03); Englmeier, Julia(03); Holzmair, Lydia(03)(SchiB) Rundenstaffel- 62,0
5. Platz für Laura Barnsteiner(W13) Hochsprung- 1,25
5. Platz für Laura Barnsteiner(W13) 35 m Hindernis- 6,85
5. Platz für Eileen Bayer(W13) 35 m- 5,73
6. Platz für Maximilian Berger(M13) Kugelstoß (3kg)- 6,86
6. Platz für Maximilian Berger(M13) 35 m Hindernis- 7,20
6. Platz für Benedikt Martin(M12) Kugelstoß (3kg)- 6,72
6. Platz für Benedikt Martin(M12) 35 m Hindernis- 7,09
6. Platz für Benedikt Martin(M12) 35 m- 6,06
6. Platz für Alexander Plessmann(M12) 5'er Hopp- 8,74
6. Platz für Eileen Bayer(W13) Hochsprung- 1,25
6. Platz für Jule Benz(W11) 35 m- 6,79
7. Platz für Laurenz Blaesig(M13) Kugelstoß (3kg)- 6,75
7. Platz für Laurenz Blaesig(M13) 5'er Hopp- 9,80
7. Platz für David Lipp(M12) Kugelstoß (3kg)- 6,72
7. Platz für Lisa Janisch(W13) Hochsprung- 1,20
7. Platz für Laura Barnsteiner(W13) Kugelstoß (3kg)- 6,27
7. Platz für Julia Englmeier(W12) Kugelstoß (3kg)- 5,09
8. Platz für Annika Pekol(W12) Kugelstoß (3kg)- 4,68
9. Platz für Alexander Plessmann(M12) Kugelstoß (3kg)- 5,76
9. Platz für Lydia Holzmair(W12) Kugelstoß (3kg)- 4,47
9. Platz für Jule Benz(W11) Hochsprung- 0,95
9. Platz für Jule Benz(W11) 35 m Hindernis- 8,28
10. Platz für Lydia Holzmair(W12) 35 m- 6,3
10. Platz für Annika Pekol(W12) 5'er Hopp- 8,68
12. Platz für Julia Englmeier(W12) 5'er Hopp- 8,43
13. Platz für Alexander Plessmann(M12) 35 m Hindernis- 8,42
13. Platz für David Rettig(M12) 35 m- 6,96
14. Platz für David Rettig(M12) Kugelstoß (3kg)- 5,11
14. Platz für Alexander Plessmann(M12) 35 m- 7,23
14. Platz für Julia Englmeier(W12) 35 m- 6,62
15. Platz für Annika Pekol(W12) 35 m- 6,82

 

logo

        

Newsflash

Termine Bad Aibling 2017

 
08.07. Wendelsteinmeisterschaften U8 m/w Ergebnisse
 
14.01. Wendelsteinmeisterschaften U12
Ergebnisse M10 W10 M11 W11 Mannschaft