2009-08-01 Antretter-Sportfest |
Ergebnisse |
|
Andreas
Antretter-Sportfest |
|
Habe
eine schwere Woche hinter mir - deshalb nur ganz kurz. |
|
Unserem
Gerit geht's wieder gut - das ist die Hauptsache, sonst würde ich ganz
bestimmt überhaupt nichts schreiben. |
|
Höhepunkt
des Sportfestes war aus meiner Sicht heraus gesehen natürlich die
hervorragende Leistung von Niklaus Roscheck, der uns mit 4,85 m einen neuen
Stadionrekord, der zugleich auch neuer Vereinsrekord ist, bescherte. An den 5
Metern versuchte er sich (dieses Mal) leider vergeblich, wenngleich einige
vielversprechende Versuche dabei waren. Diese magische Grenze kann Niklaus
packen - wir drücken ihm die Daumen. |
|
Isabella
Kappel ist nach wie vor in hervorragender Form - mit 13,08 sec. über die 100
m erzielte sie eine neue tolle Bestzeit. Auch im Weitsprung mit einem Satz
weit über die 5 Meter Grenze ... eine prima Leistung. |
|
Andreas
Widhammer - eine neue Bestleistung über die 100 m ... zum ersten Mal unter 12
Sekunden ... prima Leistung - weiter so! |
|
Georg
Stadler - mit 3,05 im Stabhochsprung einen überraschend guten Einstand in
dieser Disziplin. |
|
Und
dann natürlich die Stunde der Trainer & Betreuer: |
|
Simon
Werhahn zeigte mit 1,78 m im Hochsprung, dass er es noch kann - an den 1,80
scheiterte er mit viel Pech ... aber das hat er auf jeden Fall drauf -
beeindruckend! |
|
Gerhard
Lerche mit 12,77 über die 100 m wieder
nah an seiner Bestleistung der letzten Jahre dran - prima Vorstellung! Auch
die Weitsprungleistung kann sich mit 5,31 m auf jeden Fall sehen lassen. |
|
Alexander
Kudrewitsch - startet zwar (noch) für Regensburg, gehört aber schon quasi zu
uns - mit 12,24 über die 100 m konnte man deutlich sehen, dass er ein prima
Potential hat! |
|
Habe
jetzt Einiges unerwähnt gelassen - mir fehlt im Moment einfach der Nerv dafür
- laufe noch rum wie ferngesteuert. |
|
Hier,
noch einmal alle Ergebnisse - werde mich dann sicher in nächster Zeit
hoffentlich wieder ein wenig steigern: |
|
1.
Platz für Simon Werhahn(Männer) Hochsprung- 1,78 |
1.
Platz für Kilian Hartmann(MJB) Hochsprung- 1,75 |
1.
Platz für Andreas Widhammer(MJB) Weitsprung- 6,10 |
1.
Platz für Georg Stadler(M14) Stabhochsprung- 3,05 |
1.
Platz für Rouven Bär(M14) Weitsprung- 4,82 |
1.
Platz für Werner Schnödt(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 12,27 |
1.
Platz für Werner Schnödt(Männer) Diskuswurf (2kg)- 33,74 |
1.
Platz für Werner Schnödt(Männer) Speerwurf (800g)- 40,93 |
1.
Platz für Ronda Bär(WJA) 800 m- 2:39,90 |
1.
Platz für Isabella Kappel(W15) 100 m- 13,08 |
1.
Platz für Isabella Kappel(W15) Weitsprung- 5,17 |
1.
Platz für Elisabeth Vernickel(W14) Stabhochsprung- 2,45 |
1.
Platz für Niklaus Roscheck(Männer) Stabhochsprung- 4,85 |
1.
Platz für Niklaus Roscheck(Männer) Weitsprung- 6,82 |
2.
Platz für Jürgen Bär(Männer) 5000 m- 19:32,20 |
2.
Platz für Norbert Gobmeier(Männer) Speerwurf (800g)- 42,91 |
2.
Platz für Christoph Gack(MJB) Hochsprung- 1,65 |
2.
Platz für Kilian Hartmann(MJB) Kugelstoß (5kg)- 14,14 |
2.
Platz für Georg Stadler(M14) 100 m- 13,34 |
2.
Platz für Rouven Bär(M14) Stabhochsprung- 2,85 |
2.
Platz für Uwe Biermann(Männer) Speerwurf (800g)- 39,20 |
2.
Platz für Verena Hartmann(W13) Stabhochsprung- 2,05 |
2.
Platz für Elisabeth Vernickel(W14) Weitsprung- 4,38 |
3.
Platz für Philipp Loeken(MJA) Weitsprung- 5,62 |
3.
Platz für Philipp Loeken(MJA) Speerwurf (800g)- 42,94 |
3.
Platz für Andreas Widhammer(MJB) 100 m- 11,97 |
3.
Platz für David Rentz(M13) 100 m- 14,74 |
3.
Platz für Georg Stadler(M14) Weitsprung- 4,63 |
3.
Platz für Uwe Biermann(Männer) Kugelstoß (7,26kg)- 10,50 |
3.
Platz für Günter Kröger(M65_Männer) Diskuswurf(1kg)- 27,41 |
3.
Platz für Günter Kröger(M65_Männer) Kugelstoß (4kg)- 9,28 |
3.
Platz für Lara Reichelt(WJB) Weitsprung- 4,78 |
3.
Platz für Christoph Roscheck(Männer) Stabhochsprung- 4,15 |
3.
Platz für Niklaus Roscheck(Männer) Diskuswurf (2kg)- 35,57 |
4.
Platz für David Rentz(M13) Stabhochsprung- 2,45 |
4.
Platz für Uwe Biermann(Männer) Diskuswurf (2kg)- 31,67 |
4.
Platz für Günter Kröger(M65_Männer) Speerwurf (600g)- 26,69 |
4.
Platz für Lara Reichelt(WJB) 100 m- 13,50 |
4.
Platz für Stefanie Niedermeier(WJB) Weitsprung- 4,55 |
4.
Platz für Lisa Kammerer(W14) 100 m- 14,11 |
4.
Platz für Barbara Riedl(W13) Weitsprung- 4,26 |
4.
Platz für Christoph Roscheck(Männer) Diskuswurf (2kg)- 35,24 |
5.
Platz für Michael Stadler(MJB) Weitsprung- 5,13 |
5.
Platz für Michael Stadler(MJB) Kugelstoß (5kg)- 10,98 |
5.
Platz für Andreas Widhammer(MJB) Speerwurf (700g)- 41,55 |
5.
Platz für Stefanie Niedermeier(WJB) 100 m- 13,75 |
6.
Platz für Gerhard Lerche(Männer) Weitsprung- 5,31 |
6.
Platz für Michael Stadler(MJB) 100 m- 12,41 |
6.
Platz für Merle König(WJB) 100 m- 14,18 |
6.
Platz für Merle König(WJB) Weitsprung- 4,40 |
6.
Platz für Merle König(WJB) Speerwurf (600g)- 20,93 |
6.
Platz für Leonie Wagner(W15) Weitsprung- 4,40 |
6.
Platz für Barbara Riedl(W13) 100 m- 14,50 |
7.
Platz für Philipp Loeken(MJA) 100 m- 12,19 |
8.
Platz für Christoph Gack(MJB) Speerwurf (700g)- 32,50 |
8.
Platz für Leonie Wagner(W15) 100 m- 14,05 |
9.
Platz für Sabine Lerche(W13) Weitsprung- 3,70 |
10.
Platz für William Rauhaus(MJA) 100 m- 12,62 |
10.
Platz für Sabine Lerche(W13) 100 m- 15,17 |
11.
Platz für Julia Kasnitz(WJB) 100 m- 15,27 |
|